SUBASTA DE ARTE DE VERANO
PRESENCIAL Y POR PLATAFORMA ZOOM
TARDE DE OPORTUNIDADES
MARTES 7 DE FEBRERO 18 HS.

CATÁLOGO ACTUAL

Fecha: 07 de Febrero de 2023 | Subasta Nº 209 de Arte | Obras: 63

0

CONDICIONES DE VENTA

Referencia: El comprador debe tener presente, y lo aceptará irrevocablemente al efectuar una oferta en el remate, que el precio está expresado en dólares estadounidenses; consecuentemente, podrá pagarlo en billetes de esa divisa o en su equivalente en pesos al cambio vigente correspondiente a la cotización del "Dólar Libre" al momento del efectivo pago. Morosidad: a los compradores que paguen fuera de término, 48 horas (dos días corridos) a partir del término de la Subasta, se le incorporará un recargo del 2% diario del monto total. Sin excepción.

Base:

Oferte bajo sobre
1 Jorge Diciervo

La Manzana (Técnica mixta sobre papel.) - Mide 19 x 32 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
2 Horacio García Rossi

García (Serigrafía.) - Mide 20 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1975 abajo al centro por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
3 Salvador Costanzo

Minuano XXIII (Acrílico sobre paspartú) - Mide 20 x 20 cm.

Referencia: Al dorso firmado, fechado 2004 y titulado por el artista.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
4 Roberto Horacio Elía

Kampo (Óleo y grafito sobre papel.) - Mide 20 x 27 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso certificado firmado, fechado 1987 y titulado por el artista.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
5 Milo Lockett

Agosto (Pastel sobre papel.) - Mide 69 x 48 cm.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
6 Alejandro Pérez Becerra

Noche de Juerga (Óleo sobre hardboard.) - Mide 32 x 27 cm.

Base: U$S 30

Oferte bajo sobre
7 Cristina Santander

La Verdad (Grabado a color. P/A.) - Mide 56 x 75 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1991 abajo a la derecha y titulado abajo al centro. Posee etiqueta de Galería Palatina de la Exposición realizada en el año agosto de 1992.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
8 Luis Wells

El Alba (Serigrafia. 70/199) - Mide 31 x 43 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2006 abajo a la derecha, titulado abajo al centro y con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 30

Oferte bajo sobre
9 Juan Manuel Sánchez

Mujer Cruzada de Brazos (Grafito sobre papel.) - Mide 30 x 45 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1978 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
10 Mario Darío Grandi

Caballero de Bigotes (Técnica mixta sobre metal.) - Mide 38 x 30 cm.

Referencia: Tondo.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
11 Bruno Venier

Arlequín (Pastel sobre papel.) - Mide 50 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1976 arriba a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
12 Salvador Zaino

Contemplación (Óleo sobre cartón.) - Mide 24 x 34 cm.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
13 Coca Grandinetti

La Casa (Óleo sobre tela montado en cartón.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
14 Coca Grandinetti

El Faro (Óleo sobre tela.) - Mide 32 x 61 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1996 abajo a la derecha. Al dorso firmado por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
15 Stella Hansen

Almacén de Ramos Generales (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 80 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2007 abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista. Posee boleta del Banco Ciudad.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
16 Antonio Parodi

Atardecer (Óleo sobre chapadur.) - Mide 19 x 25 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista. Posee boleta de Banco Ciudad.

Base: U$S 30

Oferte bajo sobre
17 José Lídoro Barrionuevo

Barrio Santa Cruz (Óleo sobre chapadur.) - Mide 43 x 51 cm.

Base: U$S 180

Oferte bajo sobre
18 Roma Geber

Lluvia que Inunda la Raíces (Óleo sobre chapadur.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1972, titulado y con Nº de Reg. 1144 por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
19 Augusto Marteau

Arreando en la Noche (Óleo sobre chapadur.) - Mide 50 x 62 cm.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
20 Octavio Rojo

Candombe (Óleo sobre cartón.) - Mide 70 x 90 cm.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
21 Heriberto Montoya Ortiz

Veleros en la Playa (Óleo sobre hardboard.) - Mide 60 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 180

Oferte bajo sobre
22 Juan Carlos Cuadri

Atardecer en el Campanario (Óleo sobre hardboard.) - Mide 60 x 80 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1988 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
23 Teresa Durmüller

Flores (Acuarela sobre cartón.) - Mide 31 x 25 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2000 abajo a la derecha por el artista. Al dorso posee etiqueta de Galería Rubbers.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
24 Manuel Giménez

Crisantemos (Óleo sobre hardboard.) - Mide 50 x 40 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado 1969 y titulado por el artista.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
25 Carlos Pfeiffer

Argentina Indígena (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 60 cm.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
26 Enrique Gandolfo

Cerca de Río Tercero (Óleo sobre hardboard.) - Mide 24 x 33 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Al dorso posee etiqueta de Galería Wildenstein del año 1982.

Base: U$S 180

Oferte bajo sobre
27 Alfredo Bertani

Arboleda (Óleo sobre chapadur.) - Mide 60 x 80 cm.

Referencia:

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
28 Ideal Sánchez

Serie Del Barrio Secreto (Óleo sobre tela.) - Mide 23 x 55 cm.

Referencia: Al dorso sello de certificación firmado, fechado 1970, titulado y con Nº de obra 636 por el artista.

Base: U$S 180

Oferte bajo sobre
29 Hugo Irureta

La Cafetera (Óleo sobre tela) - Mide 60 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1976 y titulado por el artista.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
30 Francisco Madero Marenco

Haciendo Patria (1870) (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2004 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 350

Oferte bajo sobre
31 Enrique Policastro

Cuereando en Cafulcurá (Técnica mixta sobre cartón.) - Mide 25 x 31 cm.

Referencia: Firmado y fechado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
32 Jorge Ponce

En La Tormenta (Óleo sobre chapadur.) - Mide 34 x 41 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1977 arriba a la izquierda. Al dorso fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
33 Mario Darío Grandi

La Pared Blanca (Pastel sobre papel.) - Mide 97 x 67 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1964 abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado, posee certificado extendido por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
34 Alberto Heredia

Hombre de Barba (Escultura en bronce. 4/5) - Mide 35 x 10 cm.

Referencia: Inicialado por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
35 Adolfo Nigro

Carta de Emilio Ellena (Técnica mixta y collage sobre papel.) - Mide 20 x 26 cm.

Referencia: Firmado y fechado abajo a la derecha. Al dorso titulado y fechado 2008 con Registro Nº 9 por el artista. Homenaje a la Unidad Popular.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
36 Nicolás Rubió

Lily y Lonlon Tejiendo (Óleo sobre hardboard.) - Mide 62 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1983 abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado, titulado y con Nº de Registro 1604 J en el bastidor por el artista. Posee etiqueta de Galería Wildenstein del año 1986.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
37 Joan Miró

Miró (Libro con 4 litografías en color.) - Mide 23 x 20 cm.

Referencia: Este libro posee 4 litografías originales en color. Escrito en francés. Editado por Maeght Editeur en el año 1956 en París, Francia. 219 páginas.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
38 Benito Quinquela Martín

Puente Viejo (Aguafuerte.) - Mide 71 x 53 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado abajo al centro por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
39 Benito Quinquela Martín

Puerto de La Boca (Grafito sobre papel membretado.) - Mide 31 x 24 cm.

Referencia: Firmado abajo al centro por el artista. Obra realizada en papel membretado del Museo de Bellas Artes de La Boca de Artistas Argentinos.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
40 Carlos Gorriarena

Mujer Desnuda (Tinta sobre papel.) - Mide 44 x 39 cm.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
41 Manuel Pérez del Cerro

Contra las Cuerdas Serie: Box (Técnica mixta y collage sobre hardboard.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 2010 y titulado por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
42 Nora Iniesta

Evita (Collage sobre cartón.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2007 al centro por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
43 Alejandro Pérez Becerra

El Edificio Rojo (Técnica mixta sobre hardboard.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2009 abajo al centro por el artista.

Base: U$S 40

Oferte bajo sobre
44 Luis Centurión

Mujer Posando (Óleo sobre tela.) - Mide 80 x 121 cm.

Referencia:

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
45 Juan José Cambré

Vasija Azul (Óleo sobre cartón.) - Mide 60 x 90 cm.

Referencia:

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
46 Espirilo Bute

Retrato de Torero (Óleo sobre cartón.) - Mide 64 x 48 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1965 arriba a la derecha por el artista.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
47 Alberto Bruzzone

Joven Pensativa (Pastel sobre papel.) - Mide 68 x 48 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1983 arriba a la izquierda por el artista.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
48 Eduardo Faradje

Mujer Recostada (Óleo sobre chapadur.) - Mide 51 x 62 cm.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
49 Maggie de Koenigsberg

Paisaje Amarillo (Óleo sobre tela.) - Mide 100 x 120 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2011 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
50 Daniel Baino

Alí el Mago (Óleo sobre tela.) - Mide 110 x 110 cm.

Referencia: Firmado arriba a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1999 y titulado por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
51 Coca Grandinetti

Casa del Lago (Óleo sobre tela.) - Mide 24 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1993 abajo a la derecha. Al dorso firmado por el artista.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
52 Alfredo Calderón

Espacial Místico (Acrílico sobre tela.) - Mide 80 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, dedicado, titulado y con Nº de Reg. 205/04 por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
53 Francisco Travieso

Paisaje (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado 1986 y titulado por el artista. Posee etiqueta de Galería Palatina.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
54 Oscar Vaz

Sol de Tormenta (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 90 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1973 abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 2800

Oferte bajo sobre
55 Roberto Rossi

Naturaleza Muerta (Óleo sobre cartón.) - Mide 50 x 34 cm.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
56 José Luis Menghi

Florero (Óleo sobre cartón.) - Mide 42 x 26 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso posee certificado extendido por el artista.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
57 Jorge Eduardo Figueroa

Alerta (Óleo sobre chapadur.) - Mide 70 x 100 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1993 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
58 Coca Grandinetti

Costanera (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado por el artista.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
59 Octavio Rojo

El Payaso y la Bailarina (Óleo sobre cartón.) - Mide 50 x 70 cm.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
60 Giancarlo Puppo

Sin título. (Técnica mixta sobre cartulina.) - Mide 33 x 24 cm.

Referencia: Fechado 22-12-2002 abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado por el artista.

Base: U$S 30

Oferte bajo sobre
61 Lidia Capusotto

Jovencita Posando (Tinta y aguada sobre cartón.) - Mide 26 x 22 cm.

Base: U$S 30

Oferte bajo sobre
62 Coca Grandinetti

La Esquina (Óleo sobre tela montado en cartón.) - Mide 40 x 50 cm.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com