SUBASTA ESPECIAL DE ARTE
MIÉRCOLES 22 DE AGOSTO - 19 HS.

SUBASTA ESPECIAL DE FOTOGRAFÍAS
VIERNES 24 DE AGOSTO - 19 HS.

CATÁLOGO ACTUAL

VER CATÁLOGO

Fecha: 22 de Agosto de 2018 | Subasta Nº 110 Arte | Obras: 63

DE FOTOGRAFÍAS
1 Santiago Cogorno

Mujer con Ligas (Técnica mixta.) - Mide 62 x 46 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
2 Alberto María Rossi

Payaso (Óleo sobre cartón.) - Mide 35 x 24 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista. Al dorso etiqueta de la Exposición Homenaje en 1969 en Galería Feldman.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
3 Bruno Venier

Nature Morte en Bleu (Óleo sobre tela.) - Mide 46 x 65 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1984 arriba a la izquierda. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
4 Ricardo Supisiche

Personaje (Técnica mixta.) - Mide 17 x 24 cm.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
5 Claudio Gallina

Sin título (Acuarela.) - Mide 30 x 42 cm.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
6 Roma Geber

Mantel Violeta (Óleo sobre hardboard.) - Mide 70 x 60 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1969 y titulado por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
7 Luis Grosclaude

Círculos Azules (Acrílico sobre tela.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2002 abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
8 Rómulo Macció

Ojos (Tinta.) - Mide 28 x 56 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
9 Osvaldo Paz

Mujer (Óleo y collage sobre tela.) - Mide 80 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1978 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
10 Mario Mollari

Niña con Frutos Verdes (Óleo sobre arpillera.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado arriba a la derecha por el artista.

Base: U$S 450

Oferte bajo sobre
11 Juana Elena Diz

Las Hermanas (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
12 Claudio Gorrochategui

En el Bar (Óleo sobre tela.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1975 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
13 Juan Carlos Castagnino

Jineteada (Tinta.) - Mide 64 x 46 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1962 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
14 Carlos Uriarte

En la Playa (Técnica mixta.) - Mide 50 x 70 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
15 Mariette Lydis

Rostro Femenino (Óleo sobre tela.) - Mide 25 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1969 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
16 Carlos Páez Vilaró

La Mujer (Técnica mixta.) - Mide 56 x 42 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2009 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
17 Mario Nicolás Anganuzzi

Paisaje Montañoso (Óleo sobre hardboard.) - Mide 60 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1953 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
18 Tomás Di Taranto

Fiesta del Altiplano (Óleo sobre tela.) - Mide 80 x 105 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1953 abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado con etiqueta de certificación por el artista.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
19 Antonio Berni

Las Parvas (Óleo sobre cartón.) - Mide 30 x 40 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1956 y titulado por el artista.

Base: U$S 1500

Oferte bajo sobre
20 Ricardo Supisiche

En la Costa (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 64 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1967 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
21 Benito Quinquela Martín

Amarrando (Aguafuerte con colores.) - Mide 32 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado abajo al centro por el atista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
22 Juan Carlos Castagnino

Mujer Norteña (Técnica mixta.) - Mide 90 x 60 cm.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
23 Stephen Koek Koek

Canoa en el Muelle (Óleo sobre tabla.) - Mide 23 x 29 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
24 Vito Campanella

Laudista Metafísico (Óleo sobre cartón.) - Mide 23 x 30 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
25 Víctor Chab

De los Pájaros (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Año 1982.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
26 Raúl Soldi

Paisaje de Londres (Óleo sobre papel.) - Mide 17 x 23 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Posee foto certificado extendido por el artista con fecha 21-4-1967.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
27 Oscar Vaz

Dársena Norte (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 60 cm.

Base: U$S 1800

Oferte bajo sobre
28 Julio Le Parc

Desplazamiento (Escultura en acero inoxidable.) - Mide 30 cm.

Referencia: Firmado al centro por el artista. Obra intervenida por Grupo Escombros.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
29 Carlos Páez Vilaró

El Pez (Escultura en madera.) - Mide 23 x 25 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1997 abajo a la derecha. Al dorso de la base firmada, fechada y dedicada por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
30 Luis Wells

Toy (Escultura en madera policromada.) - Mide 50 x 30 x 10 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2012 abajo a la izquierda. Posee foto certificado extendido por el artista.

Base: U$S 1600

Oferte bajo sobre
31 Ary Brizzi

Confluencias 2 (Escultura en acrílico y aluminio. Múltiplo.) - Mide 25 x 10 x 5 cm.

Referencia: Certificado extendido por el artista en el año 1985. Posee estuche original.

Base: U$S 1200

Oferte bajo sobre
32 Monique Rozanes

Sin título (Escultura en acrílico y lumínica.) - Mide 34 x 52 cm.

Referencia: Firmado al lado derecho por el artista.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
33 Adolfo Nigro

Arbol del Sol (Escultura en hierro.) - Mide 163 cm. de alto

Referencia: Reproducido en el Catálogo Razonado Adolfo Nigro Árboles y Señales de Galería Laura Haber. Posee foto certificado extendido por el artista.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
34 Polacco Ferruccio

Figuras Enlazadas (Escultura en bronce.) - Mide 39 x 30 x 24 cm.

Referencia: Firmado y titulado al dorso de la base por el artista.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
35 Julio Le Parc

Caja Cinética (Caja en acrílico. Múltiplo.) - Mide 30 x 45 x 4 cm.

Referencia: Al dorso etiqueta Wobron con Nº de Reg. 164, París 1970 y firmado por el artista. Posee caja original de cartón.

Base: U$S 2500

Oferte bajo sobre
36 Noemí Di Benedetto

Sin título (Óleo y collage sobre tela.) - Mide 150 x 100 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2004 abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado por el artista.

Base: U$S 1300

Oferte bajo sobre
37 Gustavo López Armentía

Personaje con Anteojos (Óleo sobre hardboard.) - Mide 92 x 122 cm.

Referencia: Al dorso firmado y fechado 1983 por el artista.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
38 Gabriel Messil

Geométrico (Técnica mixta y collage.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1981 abajo a la derecha. Agradecemos la colaboración del Sr. Pablo Messil, hijo del artista por el análisis y la consideración de la obra.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
39 Miguel Ángel Vidal

Serie: La Luz y sus Espacios (Acrílico sobre tela.) - Mide 40 x 40 cm

Referencia: Al dorso firmado, fechado 1981 y titulado por el artista.

Base: U$S 1200

Oferte bajo sobre
40 Luis Barragán

Imagen del Espacio (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado 1979 y titulado por el artista.

Base: U$S 2000

Oferte bajo sobre
41 Antonio Berni

Posando (Carbonilla y sepia.) - Mide 80 x 47 cm.

Referencia: Firmado, fechado 1970 y dedicado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
42 Julio Barragán

Flores (Óleo sobre tela.) - Mide 80 x 60 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
43 José Malanca

Praderas Floridas (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 70 cm.

Base: U$S 1500

Oferte bajo sobre
44 Lino Enéas Spilimbergo

Implorando (Técnica mixta.) - Mide 75 x 70 cm.

Base: U$S 1400

Oferte bajo sobre
45 Libero Badii

Robots (Técnica mixta.) - Mide 45 x 35 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1991 abajo al centro. Al dorso posee certificado extendido por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
46 Miguel Ángel Vidal

Encuentro II. Serie: la Luz Ilumina el Misterio (Técnica mixta.) - Mide 86 x 76 cm.

Referencia: Firmado, fechado 1987 y titulado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 1500

Oferte bajo sobre
47 Juan Batlle Planas

La Naturaleza (Témpera y acuarela.) - Mide 15 x 22 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1964 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
48 Juan Manuel Sánchez

Paisaje Fabril (Óleo sobre tela.) - Mide 100 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado 1965 y titulado por el artista, con Nº de Reg. 109.

Base: U$S 1800

Oferte bajo sobre
49 Vicente Forte

El Pilar de Absalón (Óleo sobre tela.) - Mide 80 x 80 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1976 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 1200

Oferte bajo sobre
50 Juan Carlos Castagnino

Tormenta sobre el Trigal (Óleo sobre tela.) - Mide 75 x 135 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1964 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista. Reproducido en el libro Humanismo Poesía y Representación, en la pág. Nº 163. Ediciones Franz Viegener. Reproducido en el libro "Castagnino Otra Mirada" en la pág. Nº 107, Ediciones Centro Cultural Recoleta.

Base: U$S 13500

Oferte bajo sobre
51 Benito Quinquela Martín

Barcos en el Riachuelo (Óleo sobre aglomerado.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha, Al dorso firmado, titulado y dedicado en junio de 1973. Posee foto certificado extendido por el artista.

Base: U$S 7000

Oferte bajo sobre
52 Gastón Jarry

Visión de las Calles. París (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 90 cm.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
53 Enrique De Larrañaga

Esperando la Función (Óleo sobre tela montado en cartón.) - Mide 50 x 40 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1951 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S U$S 400

Oferte bajo sobre
54 Juan Carlos Castagnino

Prima (Técnica mixta.) - Mide 62 x 48 cm.

Referencia: Firmado, fechado 1961 y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
55 Stephen Koek Koek

A mi Hermano (Óleo sobre tela.) - Mide 75 x 61 cm.

Base: U$S 1300

Oferte bajo sobre
56 Crisanto del Mónaco

El Arroyo (Óleo sobre tela.) - Mide 53 x 88 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1906 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
57 Cleto Ciocchini

El Hombre de la Pipa (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 36 cm.

Referencia: Firmado y fechado La Plata 1923 abajo a la derecha por el artista. Reproducido en el libro del Primer Salón Universitario Anual. Universidad Nacional de La Plata, 1925 en la pág. Nº 62. Ex colección Dr. Benito A. Nazar Anchorena.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
58 Leopoldo Torres Agüero

(Témpera.) - Mide 80 x 58 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1954 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
59 Alberto Altalef

Mujer en el Canal (Óleo sobre tela) - Mide 128 x 97 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1982 arriba a la izquierda. Al dorso posee etiqueta del Ministerio de Cultura y Educación, Salón Nacional de Artes Plásticas con Nº de Reg. 27. Año 1982.

Base: U$S 1800

Oferte bajo sobre
60 Florencio Molina Campos

Esperando la Cuadrera (Témpera.) - Mide 32 x 50 cm.

Referencia: Firmado arriba a la izquierda por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Marcos Bledel por el análisis y la consideración de la obra.

Base: U$S 17000

Oferte bajo sobre
61 Carlos Gorriarena

La Sombra como un Río III (Acrílico sobre tela.) - Mide 140 x 140 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2000 abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista. Dicha obra se encuentra reproducida en el libro de Carlos Gorriarena, próximo a salir.

Base: U$S 6000

Oferte bajo sobre
62 Lajos Szalay

Sin título (Tinta) - Mide 31 x 43 cm.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
63 Antonio Berni

Ramona y la Ventana (Gofrado) - Mide 48 x 52 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1968 abajo a la derecha por el artista. Reproducida en el Libro Antonio Berni MANBA en la pág. Nº 62 con Nº de Reg. 125, año 1999.

Base: U$S 2500

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com