SUBASTA ESPECIAL DE ARTE
MARTES 18 DE DICIEMBRE DE 2018 - 19 HS.

SUBASTA ESPECIAL DE LIBROS Y DOCUMENTOS
JUEVES 20 DE DICIEMBRE DE 2018 - 19 HS.

CATÁLOGO ACTUAL

VER CATÁLOGO

Fecha: 18 de Diciembre de 2018 | Subasta Nº 118 de Arte | Obras: 66

DE LIBROS Y DOCUMENTOS
1 Roma Geber

Vencido por el Alba (Óleo sobre hardboard.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1978 y titulado por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
2 Bruno Venier

Cabeza (Óleo sobre hardboard.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1982 abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
3 Juan Manuel Sánchez

Obrero (Óleo sobre tabla.) - Mide 34 x 31 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1956 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 350

Oferte bajo sobre
4 Leopoldo Torres Agüero

Músico (Óleo sobre tela.) - Mide 42 x 24 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1954 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
5 Juan Orihuel

Jarra con Cerezas (Óleo sobre hardboard.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1983 abajo a la dereha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
6 Carlos Alonso

A la Espera (Sanguínea.) - Mide 64 x 48 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1951 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 350

Oferte bajo sobre
7 Benito Quinquela Martín

La Grampa (Aguafuerte.) - Mide 68 x 52 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado abajo al centro por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
8 Heriberto Montoya Ortíz

Homenaje a Matisse (Óleo sobre tabla.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso posee foto certificado extendido por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
9 Antonio Berni

Paisaje de Santiago del Estero (Témpera sobre papel.) - Mide 32 x 25 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1957 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
10 Antonio Bermudez Franco

Muchacho de Tulum (Óleo sobre tela montado en cartón.) - Mide 50 x 40 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
11 Demetrio Yramain

Rancho de Campo (Óleo sobre tabla.) - Mide 57 x 65 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
12 Raúl Alonso

La Huevera (Pastel sobre cartulina.) - Mide 52 x 73 cm.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
13 Raúl Alonso

Mujer con Paraguas (Tinta.) - Mide 25 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1981 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
14 Ricardo Roux

Composición (Óleo sobre papel.) - Mide 50 x 38 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1990 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
15 Pablo Suárez

Proyecto para Monumento (Tinta.) - Mide 60 x 46 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1967 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
16 Carlos Gorriarena

Mujer en Pose (Técnica mixta.) - Mide 56 x 75 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1994 abajo a la derecha por el artista. Al dorso posee etiqueta de la colección personal de Alberto Elía.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
17 René Morón

Equilibrista (Óleo sobre tela.) - Mide 160 x 82 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
18 Juan Manuel Sánchez

Cara y Espacio (Óleo sobre tela.) - Mide 100 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1972 abajo a la izquierda. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
19 Víctor Chab

Composición en Abstracción (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 70 cm.

Referencia: Al dorso firmado y fechado 1963 por el artista.

Base: U$S 900

Oferte bajo sobre
20 Ricardo Roux

Europa (Acrílico sobre tela.) - Mide 130 x 160 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 2009 y titulado por el artista.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
21 Carlos Páez Vilaró

Pajarraco. Serie Amazonia (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1982 abajo a la izquierda. Al dorso titulado, dedicado por el artista y con etiqueta del taller Casapueblo, Punta del Este.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
22 Vicente Forte

Lámpara y Jarra (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1967 abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
23 Juan Carlos Castagnino

Martín Fierro (Tinta y aguada.) - Mide 61 x 46 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1962 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
24 Carlos Alonso

El Encuentro (Técnica mixta.) - Mide 38 x 28 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1974 abajo a la derecha. Al dorso posee certificado extendido por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
25 Rebeca Guitelzon

La Modelo (Técnica mixta sobre hardboard.) - Mide 100 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1963 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
26 Alberto Heredia

Sin título (Escultura en bronce fundido) - Mide 18 x 9 x 4 cm.

Referencia: Fechado 1980. Justificación de tiraje 1/5 con sello de Fundición Buchhass. Reproducido en el libro Colección Alberto Elía - Mario Robirosa, Un Momento en el Arte Argentino en la pág. Nº 28 de edición Tribalwerks Argentina.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
27 Fabián Galdamez

Mujer Elongando (Escultura en bronce patinada a la cera perdida.) - Mide 24 cm. de alto.

Referencia: Firmado abajo por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
28 Ricardo Giannetti

Figura Boyante (Escultura en mármol blanco de Carrara.) - Mide 30 x 37 x 18 cm.

Referencia: Posee certificado de autenticidad de Galería Hoy en el Arte en el año 1979.

Base: U$S 2800

Oferte bajo sobre
29 Hugo Rodríguez

Pirámide (Escultura en bronce.) - Mide 14 x 10 x 4 cm.

Referencia:

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
30 Adolfo Nigro

Simbología Constructiva (Escultura en chapa de hierro.) - Mide 136 x 35 cm.

Referencia: Fechado 2002 con Nº de tiraje 98 en la base. Posee foto certificado extendido por el artista.

Base: U$S 1200

Oferte bajo sobre
31 Alberto Heredia

Sin título (Dos esculturas en bronce fundido.) - Mide 23 x 3,5 x 3 cm.

Base: U$S 2400

Oferte bajo sobre
32 Germán Cabrera Traversoni

Casona Rústica (Escultura en hierro.) - Mide 50 x 49 x 15 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Al dorso posee etiqueta de la colección personal de Alberto Elía. Expuesta en el Centro Cultural Recoleta en el año 1999. Expuesta en ArteBA en el año 2000. Expuesta en la Galería de la Fundación Elía - Robirosa en el año 2000 y expuesta en la Feria de Arte de Palm Beach-Miami.

Base: U$S 5000

Oferte bajo sobre
33 Juan Carlos Castagnino

Caballo en el Pajonal (Óleo sobre tela.) - Mide 40 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1962 abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 2000

Oferte bajo sobre
34 Alberto Altalef

Personaje en el Sillón (Óleo sobre arpillera.) - Mide 150 x 119 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1960 arriba a la derecha por el artista.

Base: U$S 2000

Oferte bajo sobre
35 Juan Melé

Composición Concreta (Óleo sobre tela.) - Mide 71 x 42 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1972 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 4500

Oferte bajo sobre
36 Alfredo Guttero

El Arquero (Temple sobre papel.) - Mide 18 x 12 cm.

Base: U$S 1800

Oferte bajo sobre
37 Duilio Pierri

Bosque Garzón (Óleo sobre tela.) - Mide 100 x 110 cm.

Referencia: Al dorso firmado, fechado 2002 y titulado por el artista. Posee etiqueta de la colección personal de Alberto Elía. Reproducido en el libro Duilio Pierri Obra 1970-2006 en la pág. Nº 182.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
38 Anselmo Piccoli

Homenaje a Rubens (Óleo sobre hardboard.) - Mide 80 x 66 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1980 y titulado por el artista. Expuesta en el Museo Castagnino de Rosario en el año 2016. Reproducido en el libro Avatares de la Forma, Anselmo Piccoli De la Figuración a la Abstracción. Homenaje a la obra de Peter Rubens Educación de María de Medici de la colección del Museo Nacional de Louvre París, Francia. Documentación a disposición de los interesados.

Base: U$S 2500

Oferte bajo sobre
39 Miguel Dávila

Cuando Pasan (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 100 cm.

Referencia: Al dorso firmado, fechado 1968 y titulado por el artista.

Base: U$S 2000

Oferte bajo sobre
40 María Martorell

Composición en Círculos (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1956 abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado por el artista.

Base: U$S 3500

Oferte bajo sobre
41 Alberto Heredia

Sin título. (Técnica mixta.) - Mide 30 x 46 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Al dorso posee etiqueta de la colección personal de Alberto Elía. Reproducido en el libro Colección Alberto Elía - Mario Robirosa, Un Momento en el Arte Argentino en la pág. Nº 27 de edición Tribalwerks Argentina.

Base: U$S 1300

Oferte bajo sobre
42 Juan Batlle Planas

Abstracción (Óleo sobre tela montado en hardboard.) - Mide 70 x 90 cm.

Referencia: Año 1958. Posee foto certificado extendido por Juan Batlle, el hijo del artista el 29-8-1971.

Base: U$S 4500

Oferte bajo sobre
43 Ana Eckell

Playa 3 (Óleo sobre tela.) - Mide 80 x 100 cm.

Referencia: Al dorso firmado, fechado 1982 y titulado por el artista. Posee etiqueta de la colección personal de Alberto Elía y del Museum Oscar Neimeyer de la Exposición Arte Contemporánea del Período, realizada el 5-6-2007, Curitiva-Paraná-Brasil. Reproducido en el libro Colección Alberto Elía - Mario Robirosa, Un Momento en el Arte en página entera Nº 55 de edición Tribalwerks Argentina.

Base: U$S 1600

Oferte bajo sobre
44 Carlos Alonso

Serie: El Dante (Técnica mixta.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1968 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
45 Ernesto Deira

Ojos Vendados (Tinta.) - Mide 36 x 31 cm.

Referencia: Firmado arriba a la derecha y fechado 1973 arriba a la izquierda por el artista. Al dorso posee etiqueta de la colección personal de Alberto Elía.

Base: U$S 1500

Oferte bajo sobre
46 Juan Grela

La Barranca (Óleo sobre arpillera.) - Mide 49 x 58 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1938 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 3200

Oferte bajo sobre
47 Mariette Lydis

El Palo Borracho (Óleo sobre tela.) - Mide 33 x 41 cm.

Referencia: Firmado y fechado Buenos Aires 1943 abajo a la derecha por el artista. Reproducido en el libro Mariette Lydis en la pág. Nº 59 con Nº de Reg. 17. Editorial Viau, Buenos Aires 1945.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
48 Stephen Koek Koek

Fragata en el Atardecer (Óleo sobre madera.) - Mide 50 x 60 cm.

Base: U$S 1800

Oferte bajo sobre
49 Raúl Soldi

Paisajes de Tres Arroyos (Óleo sobre hardboard.) - Mide 53 x 35 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1976 abajo a la derecha. Al dorso posee certificado extendido por Galería Rubbers.

Base: U$S 6000

Oferte bajo sobre
50 Alberto Buzzone

Estudiante (Óleo sobre tela.) - Mide 110 x 60 cm.

Referencia: Firmado arriba a la izquierda y fechado 1959 arriba a la derecha por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
51 Vito Campanella

Piccolo Capriccio. Serie Músicos Cósmicos (Óleo sobre tela.) - Mide 80 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1972 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista. Reproducido en los libros en página entera: Vito Campanella Surrealism & Metaphysics de Ediciones Institucionales, año 2005 en la pág. Nº 33. Vito Campanella The Poet of Surrealism de Ediciones Institucionales, año 2008 en la pág. Nº 30. Campanella Surrealism & Metaphysics de Ediciones André Galería de Arte San Pablo - Brasil, año 1987 en la pág. Nº 31.

Base: U$S 12000

Oferte bajo sobre
52 Mario Mollari

Mujer (Óleo sobre tela.) - Mide 40 x 80 cm.

Referencia: Firmado al dorso en el abastidor por el artista.

Base: U$S 1200

Oferte bajo sobre
53 Benito Quinquela Martín

Día Brumoso (Óleo sobre aglomerado.) - Mide 44 x 68 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Posee foto certificado de Galería América de Santiago Ronzoni y recibo de compra extendido por el Sr. Guillermo Urbano.

Base: U$S 13000

Oferte bajo sobre
54 Ary Brizzi

Argón 17 (Acrílico sobre tela.) - Mide 120 x 120 cm.

Referencia: Firmado, fechado 1979 y titulado al dorso por el artista. Posee certificado de autenticidad de Galería Rubbers.

Base: U$S 4000

Oferte bajo sobre
55 Eduardo Mac Entyre

Mundo II (Acrílico sobre tela.) - Mide 150 x 150 cm.

Referencia: Al dorso firmado, fechado 1977 y titulado por el artista.

Base: U$S 13500

Oferte bajo sobre
56 Juan Carlos Castagnino

La Costurera (Óleo sobre tela.) - Mide 72 x 50 cm.

Base: U$S 3500

Oferte bajo sobre
57 Horacio Butler

Quinta del Tigre (Óleo sobre tela.) - Mide 150 x 150 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Ex colección familia Butler.

Base: U$S 12000

Oferte bajo sobre
58 Benito Quinquela Martín

La Ciudad Futura (Aguafuerte con colores.) - Mide 68 x 52 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1968 abajo a la derecha y titulado abajo al centro por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
59 José Teresio Fara

Casas Boquenses (Óleo sobre cartón.) - Mide 18 x 26 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado 1978 y titulado por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
60 Alfredo Guttero

En el Mar (Temple sobre papel.) - Mide 12 x 18 cm.

Referencia: Firmado arriba a la izquierda por el artista.

Base: U$S 1800

Oferte bajo sobre
61 Jorge Larco

Jarrón con Flores (Óleo sobre tela.) - Mide 45 x 56 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
62 Horacio March

Paisaje Urbano (Óleo sobre tabla.) - Mide 35 x 29 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1940 y dedicado por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
63 Fermín Eguía

Vida en la Lluvia (Técnica mixta.) - Mide 24 x 31 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
64 Rafael Alberti

Paso por Boston (Técnica mixta.) - Mide 30 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado Madrid 1981 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
65 Manuel Vidal Barros

Ocaso (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1956 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista. Boceto de la obra premiada por el Ministerio de Trabajo y Previsión.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
66 Milo Lockett

Personajes (Acrílico sobre tela.) - Mide 40 x 50 cm.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com