ABIERTA LA RECEPCIÓN
DE OBRAS DE ARTE

CATÁLOGO ACTUAL

Fecha: 22 de Noviembre de 2022 | Subasta N┬║ 206 de Arte | Obras: 93

0

CONDICIONES DE VENTA

Referencia: El comprador debe tener presente, y lo aceptar├í irrevocablemente al efectuar una oferta en el remate, que el precio est├í expresado en d├│lares estadounidenses; consecuentemente, podr├í pagarlo en billetes de esa divisa o en su equivalente en pesos al cambio vigente correspondiente a la cotizaci├│n del "D├│lar Libre" al momento del efectivo pago. Morosidad: a los compradores que paguen fuera de t├ęrmino, 48 horas (dos d├şas corridos) a partir del t├ęrmino de la Subasta, se le incorporar├í un recargo del 2% diario del monto total. Sin excepci├│n.

Base:

Oferte bajo sobre
1 Alberto Bruzzone

Joven de Blanco (Óleo sobre tela.) - Mide 120 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1962 arriba a la derecha por el artista. Sin marco.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
2 Roberto Rossi

Mujer Sentada (Óleo sobre papel.) - Mide 63 x 48 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1952 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
3 Salvador Zaino

Botes (Óleo sobre madera.) - Mide 20 x 25 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
4 Roma Geber

Impresiones de un Viaje por el Beagle (Óleo sobre chapadur.) - Mide 30 x 40 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1985, titulado y con N┬║ de Reg. 607 por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
5 Juan Orihuel

Flores (Óleo sobre chapadur.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1982 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
6 Luis Centuri├│n

Orillas del Arroyo Dom├şnico (├ôleo sobre tela.) - Mide 55 x 73 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1975 abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
7 Ra├║l Russo

Campo de Golf (Tinta y aguada sobre papel.) - Mide 26 x 30 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
8 Santiago Cogorno

Desnudo de Pie (T├ęcnica mixta sobre papel.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1967 abajo a la derecha por el artista. Al dorso Registro de Obra Nº 125 en el inventario sucesorio del artista, realizado por Adrián Gualdoni Basualdo.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
9 Ra├║l Schurjin

Chozas de Pantano (Óleo sobre chapadur.) - Mide 30 x 45 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1967 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
10 ├Źtalo Botti

Calle Basavilbaso (Óleo sobre tabla.) - Mide 28 x 23 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1950 y titulado por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
11 Alfredo Lazzari

Calle de Pueblo (Óleo sobre cartón.) - Mide 20 x 15 cm.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
12 Carlos Alonso

Personajes (T├ęcnica mixta sobre papel.) - Mide 29 x 26 cm.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
13 Carlos Pfeiffer

Argentina, Am├ęrica (├ôleo sobre tela.) - Mide 60 x 80 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
14 Carlos Ca├▒as

Tiempo Apacible (Óleo sobre tela.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado 1977 y titulado en el bastidor por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
15 Luis Wells

C├şrculos Negros (Acr├şlico y tinta sobre papel.) - Mide 30 x 41 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2015 abajo a la derecha. Al dorso posee certificado de autenticidad extendido por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
16 Aldo Paparella

Composición (Óleo sobre papel.) - Mide 24 x 14 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
17 Marta Minuj├şn

Caras (Fibra sobre papel.) - Mide 34 x 48 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2019 abajo a la izquierda. Posee foto certificado extendido por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
18 Luis Grosclaude

C├şrculos Azules (├ôleo sobre tela.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2002 abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
19 Luis Barragán

Sin t├ştulo (Tinta sobre papel.) - Mide 30 x 40 cm.

Referencia: Al dorso posee certificado extendido por Andr├ęs Barrag├ín, hijo del artista, en Junio del a├▒o 2011.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
20 Ricardo Roux

AR (Tinta y collage sobre cart├│n) - Mide 20 x 20 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado 2004 por el artista con N┬║ de Reg. 3.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
21 Duilio Pierri

El Alma en Primavera (Acr├şlico sobre papel.) - Mide 50 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 2007 y titulado por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
22 Mario Agatiello

Confluencia III (Acr├şlico sobre tela.) - Mide 100 x 100 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1982 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
23 Miguel Dávila

Pensativo (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1973 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
24 Enrique Torroja

Geom├ętrico (T├ęcnica mixta sobre papel.) - Mide 14 x 14 cm. en rombo

Referencia:

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
25 Luis Wells

Composici├│n (T├ęcnica mixta sobre cartulina.) - Mide 52 x 75 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2013 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
26 Ricardo Roux

E (Tinta y collage sobre cart├│n) - Mide 20 x 20 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado 2004 por el artista con N┬║ de Reg. 7.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
27 Juan Manuel Sánchez

Cabeza (Tinta sobre papel.) - Mide 40 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1962 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
28 Carlos Gorriarena

Mujer Desnuda (T├ęcnica mixta sobre papel.) - Mide 24 x 32 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1999 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
29 Luis Wells

Las Olas (Acr├şlico y tinta sobre papel.) - Mide 30 x 41 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
30 Carlos Pablo Ripamonte

Mar del Plata (Óleo sobre tela.) - Mide 24 x 51 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso certificado extendido por el nieto del artista.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
31 Carlos Pablo Ripamonte

El Bosque (Óleo sobre tela.) - Mide 20 x 31 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista. Al dorso posee boleta del Banco Ciudad.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
32 Carlos Pablo Ripamonte

Caballo (Óleo sobre tela montado en hardboard.) - Mide 27 x 34 cm.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
33 Carlos Carboni

El Zorzal (Óleo sobre tabla.) - Mide 28 x 42 cm.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
34 Carlos Torrallardona

Noche de Tango (Óleo sobre tela.) - Mide 37 x 32 cm.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
35 Claudio Gorrochategui

El Tango (Óleo sobre chapadur.) - Mide 24 x 30 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso posee certificado extendido por el artista en el a├▒o 1986.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
36 Sigfredo Pastor

Chamuyando en el 40 (Acr├şlico sobre chapadur) - Mide 41 x 31 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
37 Sigfredo Pastor

El Vestido Blanco (Acr├şlico sobre hardboard.) - Mide 46 x 34 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
38 Leopoldo Presas

Figura (T├ęcnica mixta sobre papel.) - Mide 60 x 53 cm.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
39 Alberto Bruzzone

Colegialas (Óleo sobre tela.) - Mide 110 x 60 cm.

Referencia: Firmado arriba a la izquierda. Al dorso firmado y titulada por el artista. Sin marco.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
40 Demetrio Urruch├║a

Demetrio (Óleo sobre hardboard.) - Mide 66 x 52 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1971 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
41 Santiago Cogorno

Mujer Posando (T├ęcnica mixta sobre papel.) - Mide 40 x 58 cm.

Referencia: Firmado arriba al centro por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
42 Coca Grandinetti

Capilla de Campo (Acr├şlico sobre tela.) - Mide 35 x 27 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso titulado y certificado extendido por el artista.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
43 Carlos Cordaro

Caballos Pastando (Acr├şlico sobre MDF.) - Mide 50 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso certificado extendido por el artista con N┬║ de Reg. 1207.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
44 Oscar Barrovecchio

Noche de Teatro (Óleo sobre cartón.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso posee certificado extendido por el artista en el a├▒o 1985.

Base: U$S 60

Oferte bajo sobre
45 Juan Carlos Faggioli

Florero (Óleo sobre cartón.) - Mide 36 x 28 cm.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
46 Manuel L├│pez Claro Bettinelli

Mujer Trabajando (Óleo sobre tela.) - Mide 78 x 63 cm.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
47 Leopoldo Presas

Mujer en Pose (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista

Base: U$S 1200

Oferte bajo sobre
48 Carlos Alonso

Pensativa (Pastel sobre papel.) - Mide 100 x 70 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
49 Carlos Páez Vilaró

Jarrón (Jarrón de cerámica pintado.) - Mide 43 x 22 cm.

Referencia: Firmado arriba por el artista. Al dorso posee etiqueta del Museo Taller de Casapueblo confirmando su realizaci├│n en Marruecos en celebraci├│n de su 90┬║ aniversario en el a├▒o 2013.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
50 Enio Iommi

Formas Irregulares (Escultura en aluminio.) - Mide 28 x 20 x 9 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1969 abajo a la derecha por el artista. Agradecemos la colaboración del Sr. Aldo De Souza por el análisis y consideración de la obra.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
51 Juan Carlos Castagnino

Juntando Piedras (Carbonilla sobre papel.) - Mide 120 x 78 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1948 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
52 Leopoldo Presas

Silla con Maceta (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado arriba a la derecha por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
53 Coca Grandinetti

Escalera Florida (Óleo sobre hardboard.) - Mide 50 x 40 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1999 abajo al centro. Al dorso firmado por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
54 Mario Baima

Pesqueros de Altura (Óleo sobre chapadur.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista. Al dorso posee certificado de Galer├şa Lautrec.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
55 Antonio Parodi

Pal Pueblo (Óleo sobre cartón.) - Mide 22 x 18 cm.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
56 Jos├ę Murcia

En el Puerto (Óleo sobre chapadur.) - Mide 40 x 54 cm.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
57 Luis Cordiviola

Cabras (T├ęcnica mixta sobre papel.) - Mide 30 x 23 cm.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
58 Ra├║l Schurjin

Maternidad (Óleo sobre hardboard.) - Mide 28 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1972 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
59 Mario Baima

Conversando (Óleo sobre chapadur.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso posee certificado extendido por el artista en el a├▒o 1986.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
60 Coca Grandinetti

Entrada con Flores (Acr├şlico sobre tela.) - Mide 40 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2000 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
61 H├ęctor Becerini

A la Espera (Óleo sobre tela.) - Mide 80 x 100 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista. Sin marco.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
62 W. Eisele

Puerto de la Boca, Homenaje a Quinquela (Óleo sobre chapadur.) - Mide 90 x 100 cm.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
63 Carlos Alonso

Secuestro (Grabado intervenido.) - Mide 40 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2006 abajo al centro por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
64 Eduardo Faradje

Piernas en Alto (Óleo sobre hardboard.) - Mide 60 x 45 cm.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
65 Juan Manuel Sánchez

Mujer Desnuda (Tinta sobre papel.) - Mide 30 x 22 cm.

Referencia: Firmado y fechado Mallorca 1976 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 80

Oferte bajo sobre
66 Juan Carlos Faggioli

Paisaje de Entre R├şos (├ôleo sobre cart├│n.) - Mide 16 x 24 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1968 abajo a la izquierda. Al dorso firmado fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
67 Manuel Vidal Barros

Naturaleza Muerta (Óleo sobre chapadur.) - Mide 45 x 55 cm.

Referencia: Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 70

Oferte bajo sobre
68 C├ęsar Malfanti

El Rancho (Óleo sobre chapadur.) - Mide 40 x 50 cm.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
69 C├ęsar Malfanti

Trabajando en el Campo (Óleo sobre chapadur.) - Mide 40 x 50 cm.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
70 Alfredo Bertani

Naturaleza Muerta (Óleo sobre chapadur.) - Mide 50 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado 1992 y titulado por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
71 Jos├ę Eidelman

Retrato 15 (Óleo sobre hardboard.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso titulado por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
72 Ricardo Roux

Composici├│n (Acr├şlico sobre papel.) - Mide 50 x 70 cm.

Base: U$S 120

Oferte bajo sobre
73 Tomás Di Taranto

Rostro de Mujer (Tinta y aguada sobre papel.) - Mide 50 x 35 cm.

Base: U$S 50

Oferte bajo sobre
74 Luis Wells

No (Serigraf├şa P/A.) - Mide 24 x 23 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
75 Claudia Ravel

Ciudad de Jerusal├ęn (T├ęcnica mixta sobre papel.) - Mide 22 x 28 cm.

Referencia: Al dorso posee certificado de autenticidad extendido por el artista en el a├▒o 2006.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
76 Alejandro Ghost Del Zorro

Stucturals Shadows (Tinta sobre papel.) - Mide 43 x 25 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1996 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
77 Daniel Baino

Al Este (Tinta sobre papel.) - Mide 22 x 31 cm.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
78 Manuel Claro Bettinelli

La Rosa Blanca (Óleo sobre chapadur.) - Mide 23 x 17 cm.

Referencia:

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
79 Ra├║l Soldi

Dama de Sombrero (Serigraf├şa color.) - Mide 23 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1990 abajo a la izquierda.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
80 Alejandro P├ęrez Becerra

Serie de Tango (T├ęcnica mixta y collage.) - Mide 39 x 27 cm.

Referencia:

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
81 Mary Ver├│n

Flores (Óleo sobre cartón.) - Mide 50 x 40 cm.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
82 Onofrio Pacenza

La Boca (Serigraf├şa.) - Mide 33 x 45 cm.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
83 Roma Geber

La Paloma (Serigraf├şa.) - Mide 60 x 46 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1980 abajo al centro por el artista.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
84 Juan Alejandro Lanoel

Criollos a Caballo (T├ęcnica mixta sobre papel.) - Mide 45 x 53 cm.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
85 Alfredo Bertani

Estudio 1 (Óleo sobre chapadur.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso titulado y dedicado el 15 /11/1987 por el artista.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
86 Alejandro P├ęrez Becerra

Payasada (Acr├şlico sobre hardboard.) - Mide 50 x 40 cm.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
87 Carlos Alonso

Ni├▒a Jugando (Grabado.) - Mide 54 x 40 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1965 abajo a la derecha por el artista.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
88 Oscar Vaz

La Banquina (Serigraf├şa sobre tela.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado abajo al centro. Al dorso posee sello de Ediciones El B├║ho con N┬║ de tirada 144 de 350.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
89 Adolfo Nigro

Composici├│n Constructiva (Serigraf├şa color P/A.) - Mide 42 x 52 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1993 abajo a la derecha y con justificaci├│n de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
90 Juli├ín Tornamb├ę

Árboles Secos (Acuarela sobre cartón.) - Mide 45 x 30 cm.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
91 Felipe De La Fuente

Tango en el Bar (T├ęcnica mixta sobre cart├│n.) - Mide 23 x 32 cm.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
92 Octavio Rojo

Candombe en la Calle (Óleo sobre cartón.) - Mide 36 x 50 cm.

Base: Sin Base

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com