SUBASTA ESPECIAL DE ARTE
PRESENCIAL Y POR ZOOM EN VIVO
JUEVES, 28 DE OCTUBRE - 18 HS.

CATÁLOGO ACTUAL

Fecha: 28 de Octubre de 2021 | Subasta Nº 189 de Arte | Obras: 73

0

CONDICIONES DE VENTA

Referencia: El comprador debe tener presente, y lo aceptará irrevocablemente al efectuar una oferta en el remate, que el precio está expresado en dólares estadounidenses; consecuentemente, podrá pagarlo en billetes de esa divisa o en su equivalente en pesos al cambio vigente correspondiente a la cotización del “Dólar Libre” al momento del efectivo pago. Morosidad: a los compradores que paguen fuera de término, 48 horas (dos días corridos) a partir del término de la Subasta, se le incorporará un recargo del 2% diario del monto total. Sin excepción.

Base:

Oferte bajo sobre
1 Heriberto Montoya Ortíz

Final de Pesca (Óleo sobre hardboard.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado, titulado y dedicado por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
2 Ernesto Farina

Paisaje Cordobés (Técnica mixta sobre papel.) - Mide 35 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
3 Fernando Pascual Ayllon

Tarde Clara en el Sarandí (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 75 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1947 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
4 Manuel Vidal Barros

Mesa de Trabajo (Óleo sobre tela.) - Mide 40 x 50 cm.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
5 Alberto María Rossi

Personaje de Circo (Técnica mixta sobre papel.) - Mide 27 x 21 cm.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
6 Bruno Venier

Músicos (Óleo sobre tela.) - Mide 55 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1971 abajo a la derecha. Al dorso fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
7 José Teresio Fara

Naturaleza Muerta, Huevos, Mar del Plata (Tres pasteles sobre papel.) - Mide 24 x 20 cm. / 14 x 12 cm. / 15 x 22 cm.

Referencia: 1ª obra, al dorso firmada, fechada 1974 y titulada. 2ª obra, firmada y fechada 1974 abajo a la izquierda. Al dorso firmada, fechada y titulada. 3ª obra, firmada y fechada 1974 abajo a la izquierda. Al dorso firmada y titulada por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
8 Raquel Forner

Astronauta (Serigrafía. 58/70) - Mide 41 x 30 cm.

Referencia: Firmado, fechado 1964 y dedicado abajo a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
9 Juan Manuel Sánchez

Mujer Desnuda (Tinta sobre papel.) - Mide 45 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1979 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
10 Juan Manuel Sánchez

Mujer de Perfil (Óleo sobre papel.) - Mide 43 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1976 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
11 Margarita Hahn Vidal

Jarrón con Flores (Óleo sobre hardboard.) - Mide 55 x 40 cm.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
12 Adán Pedemonte

Figura (Óleo sobre cartón.) - Mide 22 x 15 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
13 Zami Treguer

Rincón de Montmartre, París (Óleo sobre chapadur.) - Mide 40 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1982 abajo a la derecha. Al dorso posee certificado extendido por el artista

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
14 Alberto Bruzzone

Retrato de Adolescente (Lápiz sobre papel.) - Mide 98 x 41 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
15 Juan Carlos Benítez

Tango 1925 (Tinta sobre papel.) - Mide 60 x 40 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1968 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
16 Primaldo Mónaco

Canto en el Bosque (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado 1973 por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
17 Juan Manuel Sánchez

Paisaje de Campo (Óleo sobre tela.) - Mide 21 x 30 cm.

Referencia: Firmado arriba a la izquierda y fechado1981 arriba a la derecha. Al dorso firmado y fechado por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
18 Federico Vaccaro

Paisaje Serrano (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1949 abajo a la derecha. Al dorso fechado y titulado por el artista en la Provincia de Córdoba. Posee boleta y certificado del Banco Ciudad.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
19 Miguel Ángel Fadul

La Barca (Témpera.) - Mide 35 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1983 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
20 Fausto Eliseo Coppini

Paisaje (Óleo sobre tabla.) - Mide 30 x 40 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1930 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
21 Manuel Vidal Barros

Sinfonía de Colores (Óleo sobre tela.) - Mide 52 x 62 cm.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
22 Luis Centurión

La Espera (Óleo sobre tela.) - Mide 66 x 80 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1975 abajo a la derecha. Al dorso titulado y fechado por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
23 Mario Mosteiro

Frutera con Botella (Óleo sobre hardboard.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo al centro por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
24 Fermín Eguía

Al Garete!! (Acuarela sobre papel.) - Mide 21 x 33 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 350

Oferte bajo sobre
25 Noe Nojechowiz

Corazón del Desierto (Óleo sobre hardboard.) - Mide 25 x 33 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1974 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
26 Mané Bernardo

Composición Informalista (Óleo sobre hardboard.) - Mide 115 x 80 cm.

Referencia: Posee foto certificado extendido por la Fundación Mané Bernardo.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
27 Raúl Blisniuk

Líneas Entrelazadas (Acrílico con resina.) - Mide 80 x 80 cm.

Referencia: Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
28 Oscar Capristo

Composición (Óleo sobre tela montado en tabla.) - Mide 22 x 22 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1955 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
29 Juan Stoppani

Olas (Óleo sobre tela.) - Mide 33 x 103 cm.

Referencia: Al dorso firmado y fechado 2001 por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
30 Alejandro Pérez Becerra

Frutas de Estación (Óleo sobre tela.) - Mide 57 x 76 cm.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
31 Josefina Robirosa

Paleta del Artista (Técnica mixta sobre tabla.) - Mide 30 x 20 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Al dorso posee boleta del Banco Ciudad.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
32 Fermín Eguía

Tocando la Guitarra (Tinta sobre papel.) - Mide 20 x 15 cm.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
33 Artemio Alicio

El Encuentro (Acrílico sobre tela.) - Mide 62 x 60 cm.

Referencia: Firmado Abajo a la derecha y fechado 1986 abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 450

Oferte bajo sobre
34 Ricardo Roux

La Puerta de Atrás (Acrílico sobre tela.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2009 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado, titulado por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
35 Víctor Chab

Composición Abstracta (Óleo sobre tela.) - Mide 30 x 24 cm.

Referencia: Al dorso firmado y fechado 1970 por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
36 Mara Marini

Mi General (Óleo sobre chapadur.) - Mide 49 cm de diámetro.

Referencia: Firmado y fechado 1996 abajo a la derecha. Al dorso titulado por el artista.

Base: U$S 450

Oferte bajo sobre
37 Mario Segundo Pérez

Noche en la Montaña (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 90 cm.

Base: U$S 2000

Oferte bajo sobre
38 Juan Campodónico

Néctar de Rosa (Acrílico sobre cartón.) - Mide 32 x 23 cm.

Referencia: Firmado abajo al centro por el artista

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
39 Vito Campanella

Paisaje Surrealista (Óleo sobre tela.) - Mide 30 x 40 cm.

Base: U$S 2500

Oferte bajo sobre
40 Luis Marzoratti

Los Códigos del Sol (Acrílico sobre tela.) - Mide 40 x 80 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
41 Rogelio Polesello

Mano (Escultura 1/160.) - Mide 23 cm.

Referencia: Firmado abajo atrás. Posee certificado de autenticidad del artista.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
42 Rubén Locaso

Cabeza de Soldado (Escultura en bronce.) - Mide 13 x 8 x 8 cm.

Referencia: Firmado abajo por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
43 Gyula Kosice

Media Esfera (Escultura en acrílico y agua.) - Mide 23 x 10 x 9 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Agradecemos la colaboración de Vivian e Irina Fallik, hijas del artista, por el análisis y la consideración de la obra.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
44 Alberto Heredia

Anciano (Escultura en bronce.) - Mide 35 x 10 cm.

Referencia: Firmado abajo al dorso por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
45 Demetrio Urruchúa

Beatriz - Serie Dante (Monocopia.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1964 abajo a la derecha y titulado abajo al centro por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
46 Demetrio Urruchúa

Beatriz - Serie El Infierno (Monocopia.) - Mide 70 x 50 cm.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
47 Demetrio Urruchúa

Perfil de Joven (Pastel.) - Mide 73 x 48 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1969 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
48 César López Claro

Maternidad (Óleo sobre tela.) - Mide 90 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1962 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
49 Carlos Pablo Ripamonte

Amanecer de Campo (Óleo sobre tela.) - Mide 34 x 44 cm.

Referencia: Firmado arriba a la izquierda. Al dorso certificado extendido por Carlos Marcelo Ripamonte, nieto del artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
50 Jacques Stephen Witjens

Pescadores (Óleo sobre madera.) - Mide 36 x 50 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
51 Benjamín Solari Parraviccini

Fratellini Cirque d`Hiver, París (Óleo sobre chapadur.) - Mide 70 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso titulado por el artista.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
52 Alejandro Christophersen

Mujer Cocinando (Acuarela sobre papel.) - Mide 55 x 42 cm.

Base: U$S 550

Oferte bajo sobre
53 Gastón Jarry

Barrio de París (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 70 cm.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
54 Leopoldo Presas

Florero (Óleo sobre chapadur.) - Mide 55 x 34 cm.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
55 Heriberto Montoya Ortíz

Florero en la Ventana (Óleo sobre hardboard.) - Mide 100 x 80 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1993 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
56 Juan Carlos Castagnino

Gaucho (Técnica mixta.) - Mide 59 x 41 cm.

Referencia: Al dorso posee certificado de la Obra con Reg. Nº 1844 en el inventario sucesorio del artista, realizado por Daniel Martínez y con sello del escribano público Enrique Dardo Calegari.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
57 Stephen Koek Koek

Templo (Óleo sobre tabla.) - Mide 48 x 48 cm.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
58 Oscar Vaz

Riachuelo (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 90 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista. Posee foto certificado extendido por Galería Vermeer.

Base: U$S 2000

Oferte bajo sobre
59 Juan Campodónico

Obreros (Tinta sobre papel.) - Mide 45 x 35 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1964 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
60 Juan Campodónico

El Grito (Tinta sobre papel.) - Mide 35 x 45 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1964 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
61 Carlos Agüero

Madre e Hija (Técnica mixta sobre papel.) - Mide 80 x 55 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1980 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
62 Eugenio Daneri

Candelabro (Óleo sobre tela.) - Mide 55 x 30 cm.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
63 José Teresio Fara

Flores Rojas (Óleo sobre tela.) - Mide 100 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1976 abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista. Con Nº de registro 21.

Base: U$S 3500

Oferte bajo sobre
64 Herrero Miranda

El Lobizón (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 50 cm.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
65 Guillermo Roux

Cabeza (Tinta sobre papel.) - Mide 30 x 22 cm.

Referencia: Firmado, dedicado y fechado 1998 abajo a la derecha por el artista. Al dorso posee boleta del Banco Ciudad.

Base: U$S 150

Oferte bajo sobre
66 Benicio Oscar Nuñez

Vendedores de Globos (Técnica mixta sobre papel.) - Mide 30 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1991 al centro a la izquierda por el artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
67 Bruno Venier

Bailarines (Óleo sobre tela.) - Mide 80 x 55 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1973 abajo a la izquierda. Al dorso firmado por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
68 Bruno Venier

Barcas (Óleo sobre hardboard.) - Mide 35 x 79 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1955 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
69 Carlos Enrique Uriarte

Charla de Amigos (Acuarela sobre papel.) - Mide 33 x 47 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Posee certificado extendido por el artista del año 1978.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
70 Jorge Martínez Ramseyer

Niña de Pueblo (Óleo sobre hardboard.) - Mide 40 x 54 cm.

Base: U$S 250

Oferte bajo sobre
71 Gastón Jarry

María Celia (Óleo sobre cartón.) - Mide 41 x 32 cm.

Referencia: Titulado y fechado 1950 abajo a la derecha. Al dorso certificado extendido por el hijo del artista.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
72 Juan Carlos Faggioli

Naturaleza Muerta (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 30 cm.

Base: U$S 100

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com