SUBASTA DE ARTE - 5 DE JULIO
Recepción de obras hasta el 23 de junio

SUBASTA DE PLATERÍA, FOTOGRAFÍAS Y LIBROS
6 DE JULIO

CATÁLOGO ACTUAL

Fecha: 06 de Junio de 2017 | Subasta Nº 78 - 6 de Junio de 2017 | Obras: 20

2 Roberto González

Personajes (Óleo sobre hardboard.) - Mide 37 x 36 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
5 Juan Manuel Sánchez

Zapatos. Homenaje a Van Gogh (Óleo sobre tela.) - Mide 39 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso Titulado y fechado 1965 por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
6 Santiago Cogorno

Jarrón con Flores (Técnica mixta.) - Mide 46 x 66 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
7 Eugenio Daneri

Escena Portuaria (Oleo sobre cartón.) - Mide 45 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y fechado 1960 por el artista

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
10 Antonio Osorio Luque

Procesantes Cañeros (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1958 abajo a la derecha. Al dorso titulado, fechado y firmado por el artista.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
15 Mariette Lydis

Figura de Niña (Óleo sobre tela.) - Mide 56 x 46 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda y fechado 1964 abajo a la izquierda. Al dorso titulado y fechado por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
16 Mario Mollari

Norteña (Témpera) - Mide 80 x 58 cm.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
19 Stephen Koek Koek

Amenecer en el Mercado (Óleo sobre arpillera) - Mide 51 x 61 cm.

Base: U$S 2300

Oferte bajo sobre
21 José Roig

Tarde Invernal, Plaza Vicente López (Óleo sobre tela.) - Mide 75 x 90 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista. Circa 1930

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
26 Stephen Koek Koek

Fuego en Combate (Óleo sobre tela.) - Mide 76 x 102 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 3200

Oferte bajo sobre
28 Cleto Ciochini

Pescadores (Óleo sobre tela.) - Mide 94 x 70 cm.

Base: U$S 2500

Oferte bajo sobre
33 Osvaldo Borda

Pensamiento de lo Cotidiano (Óleo y collage s/tela.) - Mide 100 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1964 arriba a la derecha. Al dorso titulado, firmado y fechado con Nº de registro Nº 6 por el artista.

Base: U$S 1200

Oferte bajo sobre
38 Carlos Silva

Informalismo del Color (Acrílico sobre papel) - Mide 47 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1983 abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
39 Luis Gowland Moreno

Anku (Técnica mixta s/Hardboard.) - Mide 114 x 90 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1963 abajo a la derecha por el artista. Reproducido en la pag.118 con Nº 17 del libro Gowland Moreno Una constante busqueda de lo expresivo, por Cecelia Rabossi y Cristina Rossi.

Base: U$S 2500

Oferte bajo sobre
46 Duilio Pierri

El Mosquito (Oleo sobre escultura en madera) - Mide 47 x 38 x 28 cm.

Referencia: Firmada al dorso por el artista

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
56 Ricardo Carpani

Enamorados (Óleo sobre tela.) - Mide 89 x 146 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1986 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 8500

Oferte bajo sobre
57 Mario Mollari

Mujer con Girasoles (Óleo sobre arpillera) - Mide 80 x 70 cm.

Referencia: Firmado arriba a la izquierda por el artista.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
60 Juan Antonio Ballester Peña

Posando (Óleo sobre tela.) - Mide 86 x 76 cm.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
62 Lino Eneas Spilimbergo

Dama con Flor (Grabado.) - Mide 23 x 20 cm.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
63 Máximo Thelué

Composición (Óleo sobre hardboard.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado 1953 por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com