SUBASTA ESPECIAL DE GRÁFICA, LIBROS Y DOCUMENTOS
MIÉRCOLES 29 DE NOVIEMBRE - 19 HS.

ABIERTA LA RECEPCIÓN PARA SUBASTA DE ARTE

CATÁLOGO ACTUAL

VER CATÁLOGO

Fecha: 29 de Noviembre de 2017 | Subasta Nº 92 - 29 de Noviembre de 2017 | Obras: 57

1 Ignacio Colombres.

Figuras (Grabado al aguafuerte intervenido.) - Mide 32 x 41 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha, fechado en 1975. Justificado Prueba de estado. Tinta - Grabado.

Base: $1200

Oferte bajo sobre
2 Ignacio Colombres.

En el Taller (Técnica mixta.) - Mide 31 x 46 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Titulado y fechado en 1977 al dorso.

Base: $1500

Oferte bajo sobre
3 Libero Badii.

Fundación San Telmo (Afiche.) - Mide 42 x 29 cm.

Referencia: Firmado y justificado 29 / 50 por Libero Badii. Enmarcado. Buenos Aires, Junio de 1991.

Base: $1500

Oferte bajo sobre
4 Libero Badii.

Homenaje a Macedonio Fernández (Afiche litográfico.) - Mide 63 x 39 cm.

Referencia: Firmado y justificado 5 / 80 por Libero Badii. Montado en cartón. (Labor Gráfica A 6) Galería Van Riel, Mayo de 1966.

Base: $2500

Oferte bajo sobre
5 Libero Badii.

El Espacio. Instituto Di Tella (Afiche.) - Mide 58 x 41 cm.

Referencia: Firmado y justificado 2 / 25 por Libero Badii. Montado en cartón. (Labor Gráfica A 8) Año 1968.

Base: $2500

Oferte bajo sobre
6 Arístides Rechaín.

Sicinio Belluto (Tinta.) - Mide 28 x 51 cm.

Referencia: Firmado a la derecha. Realizada para ilustrar SicinioBelluto de Lola Pita Martínez. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1625, página 90. Año 1929.

Base: $1000

Oferte bajo sobre
7 Jorge Argerich

Agramonti (Tinta.) - Mide 20 x 23 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizado para Caras y Caretas.

Base: $600

Oferte bajo sobre
8 Víctor Valdivia

Agricultura (Tinta.) - Mide 19 x 32 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1731, página 78. Diciembre de 1931.

Base: $800

Oferte bajo sobre
9 Lino Palacio.

El Chalequero (Tinta.) - Mide 25 x 26 cm.

Referencia: Firmado abajo al centro. Realizado para Caras y Caretas.

Base: $800

Oferte bajo sobre
10 Ramón Caballé.

Así Salió Antonio de su Apuro (Tinta.) - Mide 34 x 30 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y fechada en 1935. Realizada para ilustrar el texto de Emilio Vera y González. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1938, página 8. Noviembre de 1935.

Base: $1000

Oferte bajo sobre
11 Víctor Valdivia.

Retrato del Coronel Enrique Pilotto (Témpera.) - Mide 38 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1931 abajo a la izquierda. Publicada en la revista Caras y Caretas Nº 1684, página 43. Enero de 1931.

Base: $2500

Oferte bajo sobre
12 Enrique Requena Escalada

¡Yo he Matado a un Hombre! (Tinta.) - Mide 23 x 28 cm.

Referencia: Realizada para ilustrar el texto de Félix Paredes. Firmado abajo a la derecha. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº1492, página 20. Junio de 1927.

Base: $600

Oferte bajo sobre
13 Luis Macaya

Tolerancia (Tinta.) - Mide 24 x 29 cm.

Referencia: Realizada para ilustrar el texto de Luis García. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1398, página 62. Julio de 1925.

Base: $600

Oferte bajo sobre
14 Ramón Battle

Roberto Virloca y los 4 Ladrones (Técnica mixta.) - Mide 21 x 28 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Alberto F. Pezzi. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1975, página 14. Agosto de 1936.

Base: $800

Oferte bajo sobre
15 Víctor Poggi

Inspirados (Tinta.) - Mide 17 x 24 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Luis García. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1527, página 30. Noviembre de 1928.

Base: $600

Oferte bajo sobre
16 Luis Bello

El Hijo del Pachá (Tinta.) - Mide 22 x 23 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Maurice Dekobra. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1514, página 61. Octubre de 1927.

Base: $600

Oferte bajo sobre
17 Gaspar Besares Soraire

Páginas Criollas: Maduro y Sabroso (Tinta.) - Mide 37 x 28 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1925 arriba a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Cruz Orellana. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1419, página 48. Diciembre de 1925.

Base: $900

Oferte bajo sobre
18 Enrique Requena Escalada

Desde Siempre (Técnica mixta.) - Mide 42 x 33 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1925 arriba a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Bernardo González Arrili. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº1592, página 10. Abril de 1929.

Base: $800

Oferte bajo sobre
19 José Moró.

El Aro (Tinta.) - Mide 31 x 26 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Fiodor Sologub. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº1641, página 91. Marzo de 1930.

Base: $700

Oferte bajo sobre
20 Enrique Requena Escalada

La Mujer que No Brillaba (Tinta.) - Mide 32 x 29 cm.

Referencia: Firmado arriba la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Henri Falk. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº1603, páginas 156. Junio de 1929.

Base: $700

Oferte bajo sobre
21 Juan Carlos Alonso.

Sin título (Tinta y acuarela.) - Mide 30 x 25 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Realizada para ilustrar el texto de Nemesio Trejo. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 327, página 90. Enero de 1905.

Base: $2200

Oferte bajo sobre
22 Norberto Berdía

Una Doctora de Amor (Tinta.) - Mide 23 x 21 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Francisco Grandmontagne. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº1603, página 50. Pág. Junio de 1929.

Base: $800

Oferte bajo sobre
23 Norberto Berdía

La Tinaja (Tinta.) - Mide 21 x 26 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Gregorio Guzmán Saavedra. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1619, página 29. Octubre de 1929.

Base: $800

Oferte bajo sobre
24 Enrique Requena Escalada.

Tipos Provincianos en Buenos Aires. Un Enfermo Raro (Tinta.) - Mide 19 x 23 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Gregorio Guzmán Saavedra. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1433, página 21. Marzo de 1926.

Base: $500

Oferte bajo sobre
25 Víctor Valdivia.

Sin título (Tinta.) - Mide 13 x 31 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Realizada para ilustrar el texto de Félix Lima. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1577, Página 179. Diciembre de 1928.

Base: $500

Oferte bajo sobre
26 Enrique Requena Escalada

Los Ojos de la Viajera (Tinta.) - Mide 32 x 24 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Realizada para ilustrar el texto de Armando Cascella. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº1431, página 20. Junio de 1926.

Base: $800

Oferte bajo sobre
27 Víctor Valdivia.

Ciencia Gaucha (Tinta.) - Mide 18 x 35 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Realizada para ilustrar el texto de Pedro Padilla Acuarela - Ciencia Gaucha. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1938, página 3. Noviembre de 1935.

Base: $600

Oferte bajo sobre
28 Luis Macaya

Un Admirador (Tinta.) - Mide 22 x 28 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Realizada para ilustrar el texto de Luis García. Obra reproducida en la revista Caras y Caretas Nº 1348, página 16. Agosto de 1924.

Base: $600

Oferte bajo sobre
29 Arístides Rechain

Segunda Parte de la Historia de Zadig (Tinta.) - Mide 43 x 28 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Dibujo realizado para Caras y Caretas.

Base: $800

Oferte bajo sobre
30 Luis Macaya

Le Van Dejando Solo (Hipólito Yrigoyen) (Técnica mixta.) - Mide 25 x 28 cm.

Base: $700

Oferte bajo sobre
31 José María Cao (1862 - 1918)

El Ejército de Salvación (Tinta y aguada.) - Mide 27 x 22 cm.

Referencia: Obra firmada abajo a la derecha. Publicada en Caras y Caretas Nº 355 (22 de julio de 1905)

Base: $7200

Oferte bajo sobre
32 José María Cao (1862 - 1918)

Presidente Manuel Quintana (Tinta y aguada.) - Mide 24 x 20 cm.

Referencia: Obra firmada abajo a la derecha, reproducida en la Revista Caras y Caretas, Nº 332, del 11de febrero de 1905.

Base: $7200

Oferte bajo sobre
33 José María Cao (1862 - 1918)

Se Cerró el Boliche (Tinta y aguada.) - Mide 23 x 19 cm.

Referencia: Obra firmada abajo a la derecha, publicada en Caras y Caretas Nº 374, del 2 de diciembre de 1905. Se adjunta ejemplar de la revista.

Base: $7200

Oferte bajo sobre
34 José María Cao (1862 - 1918)

Benito Villanueva y Victoriano de la Plaza (Tinta y aguada.) - Mide 26 x 21 cm.

Referencia: Obra firmada abajo a la derecha, publicada en Caras y Caretas Nº 350, año 1905.

Base: $7200

Oferte bajo sobre
35 José María Cao (1862 - 1918)

Dr. Carlos Cálcena (Tinta y acuarela.) - Mide 35 x 27 cm.

Referencia: Obra firmada abajo a la derecha, reproducido a toda página a color en Caras y Caretas Nº 661, año 1911.

Base: $9000

Oferte bajo sobre
36 Manuel Mayol (1865 - 1929)

Juzgando por la Apariencia (Tinta y acuarela.) - Mide 30 x 25 cm.

Referencia: Obra firmada abajo a la derecha, reproducido en la tapa de Caras y Caretas Nº 278, del 30 de enero de 1904.

Base: $9000

Oferte bajo sobre
37 Libero Badii

Almataller (Técnica mixta.) - Mide 61 x 45 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1988 abajo a la derecha y titulado abajo al centro por el artista. Fundación Banco de Crédito Argentino.

Base: $5000

Oferte bajo sobre
38 Fermín Eguía

Bruto Pez (Serigrafía. 5/30) - Mide 31 x 21 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista

Base: $3000

Oferte bajo sobre
39 Gustavo Cochet

Árbol sobre el Río (Aguafuerte. 37/50.) - Mide 18 x 13 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha, titulado abajo al centro y con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: $1800

Oferte bajo sobre
40 Gustavo Cochet

Rincón de Paris (Aguafuerte. 37/50.) - Mide 19 x 14 cm.

Base: $1800

Oferte bajo sobre
41 Gustavo Cochet

Paisaje Serrano (Aguafuerte. 37/50.) - Mide 13 x 19 cm.

Base: $1800

Oferte bajo sobre
42 Gustavo Cochet

Paisaje de Luján (Aguafuerte. 37/50.) - Mide 12 x 14 cm.

Base: $1500

Oferte bajo sobre
43 Gustavo Cochet

Poeta Errante (Aguafuerte. 37/50.) - Mide 14 x 11 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha, titulado y fechado 1943 con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: $1500

Oferte bajo sobre
44 Gustavo Cochet

Le Petit Pont (Aguafuerte. 37/50.) - Mide 12 x 9 cm.

Base: $1500

Oferte bajo sobre
45 Juan José Cambré

Somos Nosotros (Serigrafía color. 84/100.) - Mide 35 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1980 abajo a la derecha, titulado abajo al centro, con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: $1000

Oferte bajo sobre
46 Leopoldo Torres Agüero

Contraste Geométrico (Serigrafía color. 15A/25A.) - Mide 44 x 44 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1986 abajo a la derecha, con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: $1500

Oferte bajo sobre
47 Juan José Cambré

Luna (Serigrafía color. 3/50.) - Mide 45 x 51 cm.

Referencia: Firmado y con justificación de tiraje abajo a la izquierda, titulado abajo a la derecha por el artista.

Base: $1000

Oferte bajo sobre
48 Juana Elena Diz

Prohibido Celebrar el 1º de Mayo (Afiche.) - Mide 65 x 45 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: $1500

Oferte bajo sobre
49 Alicia Díaz Rinaldi

La Señora de la Crónica (Aguafuerte. 10/10.) - Mide 43 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1973 abajo a la derecha, titulado y con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista. Enmarcado.

Base: $1000

Oferte bajo sobre
50 Víctor Chab

Sin título (Técnica mixta.) - Mide 99 x 69 cm.

Referencia: Firmado y fechado 5-4-94 abajo a la derecha por el artista.

Base: $7500

Oferte bajo sobre
51 Nicolás García Uriburu

Serie: Amazonia (Serigrafía.) - Mide 48 x 46 cm.

Base: $8000

Oferte bajo sobre
52 Julio Le Parc

Sin título (Serigrafia. 47/75 A) - Mide 32 x 22 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: $2500

Oferte bajo sobre
53 Ricardo Carpani

Libertad a Beltran (Afiche) - Mide 57 x 54 cm.

Base: $3000

Oferte bajo sobre
54 Ricardo Carpani

La Clase Obrera (Afiche) - Mide 71 x 51 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1973 abajo a la derecha por el artista.

Base: $3000

Oferte bajo sobre
55 Luis Fernando Benedit

Tábano, Silvius Vituli (Serigrafía color) - Mide 45 x 58 cm

Base: $2500

Oferte bajo sobre
56 Luis Seoane

Sin título (Litografía 13/50) - Mide 44 x 33 cm

Base: $4000

Oferte bajo sobre
57 Lino Enéas Spilimbergo

Dama con Flor (Grabado) - Mide 24 x 21 cm.

Base: $3000

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com