SUBASTA ESPECIAL DE GRÁFICA Y LIBROS
29 DE MARZO - 19 HS.
Ex. Coleccion J.C. Colombano

Abierta la recepción Limitada de obras para subasta Especial Abril

CATÁLOGO ACTUAL

VER CATÁLOGO LIBROS

Fecha: 29 de Marzo de 2017 | Subasta Nº 72 - 29 de marzo de 2017 | Obras: 52

1 Carmelo Carrá

(Afiche serigráfico) - Mide 50 x 68 cm.

Referencia: Afiche de exposición. Año 1984. Firmado por el artista.

Base: 700

Oferte bajo sobre
2 Mac Entyre, Eduardo

(Afiche.) - Mide 59 x 44 cm.

Referencia: Museo de la Universidad de Puerto Rico. 1972.

Base: 800

Oferte bajo sobre
3 Leopoldo Novoa

(Serigrafía.) - Mide 35 x 24 cm.

Referencia: Firmado al dorso.

Base: 800

Oferte bajo sobre
4 Tito Saubidet

Libeure de la Promenade (Témpera.) - Mide 18 x 24 cm.

Referencia: Firmada abajo a la izquierda.

Base: 1800

Oferte bajo sobre
5 Ret Sellawaj (Juan A. Ballester Peña)

Retrato de Pedro Escudero (Xilografía.) - Mide 20 x 15 cm.

Referencia: Firmado y fechado en 1928.

Base: 2000

Oferte bajo sobre
6 Gambartes, Leónidas

Escena Onírica (Tinta.) - Mide 20 x 18 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Enmarcado. Obra reproducida en la revista Contrapunto.

Base: 4000

Oferte bajo sobre
7 Audivert, Pompeyo

Rey de Bastos. (Xilografía color. Prueba de artista.) - Mide 38 x 26 cm.

Referencia: Firmado y fechado en 1954 a la derecha. Enmarcado.

Base: 2500

Oferte bajo sobre
8 Washington Barcala

(Serigrafía.) - Mide 30 x 40 cm.

Referencia: Firmado al dorso por el artista.

Base: 800

Oferte bajo sobre
9 Fernández Chelo, Enrique

Compadritos (Tinta.) - Mide 48 x 28 cm.

Referencia: Reproducida a toda página en el libro de Jorge Luis Borges y Adolfo Bioy Casares Nuevos cuentos de Bustos Domecq. Enmarcada.

Base: 4000

Oferte bajo sobre
10 Víctor Chab

(Tinta.) - Mide 16 x 15 cm.

Referencia: Firmado y fechado en 1999.

Base: 700

Oferte bajo sobre
11 Orlando Pierri

(Lápiz sobre papel.) - Mide 30 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado abajo a la derecha en 1943.

Base: 2000

Oferte bajo sobre
12 Orlando Pierri.

(Lápiz sobre papel) - Mide 18 x11 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda.

Base: 1500

Oferte bajo sobre
13 Fermín Eguía

Mosquitos (Serigrafía.) - Mide 38 x 46 cm.

Referencia: Firmada y fechada abajo a la derecha 1994. Justificado 71/100. Al dorso certificado de autenticidad.

Base: 1500

Oferte bajo sobre
14 Luis Caputo Demarco

Ladrando a la luna (Aguafuerte.) - Mide 28 x 20 cm.

Referencia: Firmada abajo a la derecha por el artista.

Base: 900

Oferte bajo sobre
15 Leopoldo Fusthuber

Junín Bs. As.Talleres F.C.P. (Xilografía. 2/10) - Mide 26 x 33 cm.

Referencia: Firmado y fechado abajo a la derecha en 1946.

Base: 700

Oferte bajo sobre
16 Nelia Licenziato

Después de Hiroshima (Xilografía a un taco. 24/25.) - Mide 30 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado abajo a la derecha en 1963.

Base: 700

Oferte bajo sobre
17 Eduardo Audivert

Lo que no (Grabado al buril. Prueba de artista.) - Mide 34 x 28 cm.

Referencia: Firmado y fechado abajo a la derecha 77.

Base: 2000

Oferte bajo sobre
18 Enio Iommi

(Técnica mixta sobre cartón.) - Mide 45 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1980 por el artista.

Base: 2800

Oferte bajo sobre
19 Carlos Páez Vilaró

(Serigrafía color.) - Mide 34 x 28 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: 1000

Oferte bajo sobre
20 Charly Squirru.

(Aguafuerte. Justificado 3/10) - Mide 20 x 45 cm.

Base: 1200

Oferte bajo sobre
21 Muñeza, Julio Alberto Leonello

El Avatar del Pez 1963 (Aguafuerte.) - Mide 30 x 48 cm

Referencia: Firmado y fechado 1971 abajo a la derecha por el artista.

Base: 800

Oferte bajo sobre
22 Nelia Licenziato

Materia Liberada (Xilografía. Prueba de artista.) - Mide 41 x 41 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1960 por la artista.

Base: 600

Oferte bajo sobre
23 Carlos Alonso

El Che (Aguafuerte. Justificación de tiraje 43/50.) - Mide 25 x 25 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1971 por el artista.

Base: 1200

Oferte bajo sobre
24 Ricardo Carpani

(Aguafuerte. Prueba de artista.) - Mide 40 x 50 cm.

Base: 1800

Oferte bajo sobre
25 Ricardo Carpani

(Aguafuerte. Justificación de tiraje 69/75.) - Mide 40 x 50 cm.

Base: 1800

Oferte bajo sobre
26 Ricardo Carpani

(Aguafuerte. Justificación de tiraje 9/75.) - Mide 40 x 50 cm.

Base: 1800

Oferte bajo sobre
27 Ricardo Carpani

(Aguafuerte. Justificación de tiraje 2/75) - Mide 40 x 50 cm.

Base: 1800

Oferte bajo sobre
28 Ricardo Carpani

(Aguafuerte. Justificación de tiraje 59/75) - Mide 40 x 50 cm.

Base: 1800

Oferte bajo sobre
28 Ricardo Carpani

Rostro (Grafito con cuadrícula.) - Mide 14 x 20 cm.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
29 Audivert, Pompeyo

Figura (Xilografía. Justificado 28 / 30.) - Mide 35 x 27 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1961 por el artista.

Base: 1000

Oferte bajo sobre
30 Audivert, Pompeyo

Pareja (Xilografía. Justificado 28 / 30.) - Mide 35 x 27 cm.

Base: 1000

Oferte bajo sobre
31 Mané Bernardo

Ritmos Oscuros (Técnica mixta.) - Mide 53 x 37 cm.

Referencia: Firmado y fechado London 1957 abajo a la derecha por el artista.

Base: 3000

Oferte bajo sobre
32 Norberto Onofrio

Mercaderas (Serigrafia. 1/10) - Mide 44 x 47 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1962 abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: 1300

Oferte bajo sobre
33 Daniel Zelaya

Hacia el Fondo (Serigrafia. 4/6) - Mide 66 x 44 cm.

Referencia: Firmado, fechado 1964 y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: 800

Oferte bajo sobre
34 Pablo Suárez

Malvón (Pastel.) - Mide 84 x 63 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista. Al dorso etiqueta de Fundación Alberto Elía - Mario Robirosa fechada en 1978.

Base: 6000

Oferte bajo sobre
35 Leopoldo Torres Agüero

Geometría (E.A. 11/15) - Mide 54 x 40 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1984 abajo a la derecha y numerado abajo a la izquierda por el artista.

Base: 1000

Oferte bajo sobre
36 Julio Le Parc

Torre Multicolor (P/A) - Mide 33 x 24 cm.

Referencia: Firmado, dedicado y fechado 1973 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
37 Reina Lueji.Bascho Kue

Fetiche Femenino (Escultura tallada en madera con detalles en cobre.) - Mide 34 x 14 cm.

Referencia: Zona este de Angola.Ex colección Juan Carlos Colombano.

Base: 1800

Oferte bajo sobre
38 Azzoni

Copa Wojo tallada en madera, para el consumo de vino de palmera. (Copa tallada en madera.) - Mide 30 x 16 cm.

Referencia: Zona Congo.Ex colección Juan Carlos Colombano.

Base: 1800

Oferte bajo sobre
39 Yombe

Fetiche de la fertilidad. (Escultura femenina tallada en madera.) - Mide 26 x 12 cm.

Referencia: Zona Zaire.Ex colección Juan Carlos Colombano.

Base: 2200

Oferte bajo sobre
40

Fetiche femenino (Escultura tallada en madera.) - Mide 18 x 9 cm.

Referencia: Zona Angola.Ex colección Juan Carlos Colombano.

Base: 1600

Oferte bajo sobre
41

Fetiche de la fertilidad Mágico. (Escultura femenina con 4 niños tallados en madera y castañas.) - Mide 26 x 10 cm.

Base: 2200

Oferte bajo sobre
42

Antiguo relicario femenino doble. (Escultura tallada en madera con detalles en cobre y conchillas.) - Mide 42 x 9 cm.

Base: 3500

Oferte bajo sobre
43 Lulúa.

Fetiche de la fertilidad. (Escultura femenina embarazada, tallada en madera.) - Mide 45 x 12 cm.

Base: 4000

Oferte bajo sobre
44

Fetiche de clavos. (Escultura tallada en madera, condetalles en hierro.) - Mide 65 x 20 cm. Campana de vidrio.

Referencia: Nigeria.Anti Vol-Anti robos.Fetiche que protege la casa de robos. Zona Congo. Ex colección Juan Carlos Colombano.

Base: 10.000

Oferte bajo sobre
45

Máscarade ceremonia Africana. (Escultura tallada en madera.) - Mide 37 x 20 cm.

Referencia: Costa de MarfilEx colección Juan Carlos Colombano.

Base: 5500

Oferte bajo sobre
46

MáscaraBaule (Escultura tallada en madera.) - Mide 38 x 22 cm.

Referencia: Expuesta en la muestra Arte Negro Africano realizada en el Centro Cultural Borges del 2 al 31 de julio de 1997, número 189 del catálogo. Zona Costa de Marfil.Ex colección Juan Carlos Colombano.

Base: 5500

Oferte bajo sobre
47

Máscaragio. (Escultura tallada en madera con tachas en cobre.) - Mide 32 x 20 cm.

Referencia: Zona de Kran (Costa de Marfil).Ex colección Juan Carlos Colombano.

Base: 7000

Oferte bajo sobre
48 Senufo.

MáscaraGpelihe. (Rostro tallado en madera.) - Mide 40 x 22 cm.

Referencia: Protegerá el alma del difunto. Zona Costa de Marfil.Ex colección Juan Carlos Colombano.

Base: 5000

Oferte bajo sobre
49

MáscaraOkuyi. (Rostro tallado en madera policromada.) - Mide 31 x 23 cm.

Referencia: Zona Gabon.Ex colección Juan Carlos Colombano.

Base: 5500

Oferte bajo sobre
98 Manuel Mujica Láinez

Libro de Manuel Mujica Láinez

Referencia: Ejemplar único y valioso para coleccionistas. Se trata de un juego de 55 naipes en técnicas mixtas, cuyas medidas son de 14 x 9 cm c/u, realizado por “Manucho” para Guillermo Whitelow en el año 1974. Al final posee manuscrito firmado y fotografía original del artista. El interesante papel con fondo negro que envuelve a esta obra de arte, procede de una tienda madrileña llamada “Lainez”.

Base: U$S 4000

Oferte bajo sobre
99 Varios

Referencia: Libro conteniendo un conjunto de 14 dibujos originales de diversos artistas como Lucio Fontana, Ideal Sánchez, Libero Badii, Nicolás Rubió, Orlando Rufinengo, Pedro Pont Verges, Alfredo Garzón, Enrique Gandolfo (ilustrando la tapa) entre otros. Ex colección Max Cohn.

Base: U$S 1100

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com