SUBASTA ESPECIAL DE GRÁFICA, LIBROS Y DOCUMENTOS
JUEVES 24 DE MAYO - 19 HS.

ABIERTA LA RECEPCIÓN - SUBASTA DE ARTE MAYO

CATÁLOGO ACTUAL

VER CATÁLOGO

Fecha: 17 de Mayo de 2018 | Subasta Nº 100 Arte Gráfica | Obras: 56

de Gráfica, Libros y Documentos
1 Emilio Centurión

Escena de Tango (Carbonilla.) - Mide 60 x 47 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: $ 4000

Oferte bajo sobre
2 Alejandro Pérez Becerra

Serie de las Modelos (Tinta.) - Mide 47 x 34 cm.

Referencia: Firmado y titulado abajo a la derecha por el artista.

Base: $ 2800

Oferte bajo sobre
3 Leopoldo Presas

Mujer Pintando (Carbonilla.) - Mide 64 x 49 cm.

Referencia: Firmado arriba a la izquierda por el artista.

Base: $ 4000

Oferte bajo sobre
4 Carlos Alonso

En el Campo (Serigrafía. P/A.) - Mide 62 x 92 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Al dorso certificado de autenticidad extendido por el impresor en 1985.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
5 Eugenio Cuttica

El Tigre (Serigrafía. 51/100) - Mide 30 x 63 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2005 abajo a la derecha por el artista, con justificación de tiraje abajo a la izquierda.

Base: $ 4000

Oferte bajo sobre
6 Libero Badii

Figura (Pastel.) - Mide 60 x 37 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1977 abajo a la derecha y dedicado abajo al centro por el artista.

Base: $ 6000

Oferte bajo sobre
7 Jorge Chacón

Estructura Etérea (Gofrado. 1/10) - Mide 42 x 37 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha, titulado abajo al centro y justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 800

Oferte bajo sobre
8 Víctor Chab

Sin título (Monocopia.) - Mide 40 x 30 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1981 abajo a la derecha por el artista. Expuesta en la Muestra de Monocopias Inéditas 1972-1981 en Agosto de 1998 en el Dock del Plata Espacio de Arte.

Base: $ 3000

Oferte bajo sobre
9 Juan Manuel Sánchez

Rostro de Perfil (Técnica mixta.) - Mide 46 x 33 cm.

Referencia: Firmado y fechado Vancouver 1992 abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 2000

Oferte bajo sobre
10 Juan Manuel Sánchez

Reposando (Témpera.) - Mide 14 x 25 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2006 abajo a la derecha por el artista.

Base: $ 1600

Oferte bajo sobre
11 Juan Manuel Sánchez

Mujer (Tinta.) - Mide 63 x 40 cm.

Referencia: Firmado y fechado Vancouver 2002 abajo a la derecha por el artista.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
12 Alicia Díaz Rinaldi

Crucifixión en Pareja (Serigrafía. 10/10) - Mide 43 x 27 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1975 abajo a la derecha y titulado con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 1000

Oferte bajo sobre
13 Ricardo Carpani

Obreros en Alerta (Serigrafía. 68/75) - Mide 40 x 49 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha, con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
14 Ricardo Carpani

Obreros en Lucha (Serigrafía. 67/75) - Mide 40 x 49 cm.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
15 Ricardo Carpani

Amantes (Serigrafía. 74/75) - Mide 40 x 49 cm.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
16 Hermenegildo Sabat

Personaje (Técnica mixta.) - Mide 50 x 35 cm.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
17 Leopoldo Presas

En el Sillón (Carbonilla.) - Mide 63 x 45 cm.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
18 Hugo Demarco

Geometría (Serigrafía 38/100.) - Mide 53 x 52 cm.

Base: $ 4000

Oferte bajo sobre
19 María Martorell

Ritmos (Serigrafía. 39/100) - Mide 25 x 38 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 900

Oferte bajo sobre
20 Ángel Alberto Fadul

Figura y Paisaje (Témpera.) - Mide 40 x 60 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1971 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
21 Julio Alberto Muñeza

El Avatar del Pez (Aguafuerte.) - Mide 31 x 48 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1971 abajo a la derecha y titulado con fecha 1963 abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 800

Oferte bajo sobre
22 Ana Eckell

En el Sillón Surrealista (Técnica mixta.) - Mide 21 x 15 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1977 abajo a la derecha por el artista.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
23 Juan Manuel Sánchez

La Pareja (Tinta.) - Mide 30 x 40 cm.

Base: $ 1800

Oferte bajo sobre
24 Juan Manuel Sánchez

Amor de Pareja (Tinta.) - Mide 45 x 58 cm.

Base: $ 1800

Oferte bajo sobre
25 Libero Badii

Sin título (Tinta.) - Mide 30 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1955 abajo a la derecha, dedicado y fechado 1968 abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 4000

Oferte bajo sobre
26 Juan Alejandro Lanoel

El Matrero (Acuarela.) - Mide 63 x 48 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista. Dedicado por El Museo Tradicionalista José Hernández a Cesáreo B. de Quiroz en Mar del Plata con fecha 1964.

Base: $ 1500

Oferte bajo sobre
27 Luis Caputo Demarco

Noche Buena (Aguafuerte en color.) - Mide 32 x 23 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 1800

Oferte bajo sobre
28 Juan Manuel Sánchez

Mujer en Pose (Tinta.) - Mide 60 x 40 cm.

Base: $ 2500

Oferte bajo sobre
29 Juan Manuel Sánchez

Proyecto Mural (Técnica mixta.) - Mide 27 x 24 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1999 abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: $ 1600

Oferte bajo sobre
30 Pompeyo Audivert

Madre e Hija (Litografía. 28/30) - Mide 35 x 26 cm.

Base: $ 1200

Oferte bajo sobre
31 Pompeyo Audivert

Mujer Sentada (Litografía. 28/30) - Mide 35 x 26 cm.

Base: $ 1200

Oferte bajo sobre
32 Pompeyo Audivert

Pareja (Litografía. 28/30) - Mide 35 x 26 cm.

Base: $ 1200

Oferte bajo sobre
33 Ricardo Carpani

Renovación, Autonomía y Participación (Afiche.) - Mide 74 x 52 cm.

Referencia: Firmado abajo al centro por el artista.

Base: $ 2000

Oferte bajo sobre
33

SE REMATARÁ CONJUNTO COMPLETO DE LA COLECCIÓN DE 22 OBRAS (LOTE 34 A 55) DE DEMETRIO URRUCHÚA DEL GHETO DE VARSOVIA COMO UN ÚNICO LOTE EN UNA BASE DE $ 180.000

Referencia: Expuestas en Galería Perla Marino en la década de los años `70. Expuestas en el Museo Judío de la Ciudad de Buenos Aires en Marzo/Abril del año 2015. Expuestas en la Universidad del Museo Social Argentino en Abril del 2018

Base: $ 180.000

Oferte bajo sobre
34 Demetrio Urruchúa

Levantamiento (Monocopia color.) - Mide 65 x 49 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1943 abajo a la derecha y al centro por el artista.

Base: $ 180.000

Oferte bajo sobre
35 Demetrio Urruchúa

Sublevación (Monocopia color.) - Mide 52 x 65 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1944 abajo a la derecha por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
36 Demetrio Urruchúa

En Plena Guerra (Monocopia.) - Mide 72 x 56 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1943 abajo a la derecha por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
37 Demetrio Urruchúa

Reacción (Monocopia.) - Mide 52 x 66 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1944 abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
38 Demetrio Urruchúa

El Guerrero (Monocopia color.) - Mide 52 x 66 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
39 Demetrio Urruchúa

Joven en Guerra (Monocopia color.) - Mide 62 x 48 cm.

Referencia: Firmado y fechado abajo a la izquierda por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
40 Demetrio Urruchúa

Soldado (Monocopia.) - Mide 66 x 52 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
41 Demetrio Urruchúa

Imagen de la Bestia (Monocopia.) - Mide 66 x 52 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
42 Demetrio Urruchúa

Entre los Muertos (Monocopia color.) - Mide 52 x 66 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
43 Demetrio Urruchúa

Murciélago en la Batalla (Monocopia.) - Mide 52 x 66 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
44 Demetrio Urruchúa

Después de la Batalla (Monocopia color.) - Mide 66 x 52 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1943 abajo a la derecha y abajo a la izquierda por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
45 Demetrio Urruchúa

La Mano del Tirano (Monocopia.) - Mide 66 x 52 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1943 abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
46 Demetrio Urruchúa

El Sueño y la Bestia (Monocopia.) - Mide 52 x 66 cm.

Referencia: Firmado, fechado 1943 y titulado abajo a la derecha por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
47 Demetrio Urruchúa

Desgracia en Guerra (Monocopia color.) - Mide 51 x 65 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
48 Demetrio Urruchúa

El Fantasma (Monocopia.) - Mide 52 x 66 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
49 Demetrio Urruchúa

La Bestia (Monocopia color.) - Mide 52 x 66 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
50 Demetrio Urruchúa

La Bestia en Guerra (Monocopia color.) - Mide 52 x 66 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
51 Demetrio Urruchúa

Tarde Nefasta (Monocopia color.) - Mide 52 x 66 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1936 abajo a la derecha por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
52 Demetrio Urruchúa

Mujer en Ataque (Monocopia color.) - Mide 52 x 66 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1940 abajo a la izquierda por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
53 Demetrio Urruchúa

Mujer con Cuchillo (Monocopia color.) - Mide 66 x 52 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1947 abajo a la derecha por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
54 Demetrio Urruchúa

La Bestia al Ataque (Monocopia color.) - Mide 52 x 66 cm.

Base:

Oferte bajo sobre
55 Demetrio Urruchúa

Agresión (Monocopia color.) - Mide 52 x 66 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1942 abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base:

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com