SUBASTA ESPECIAL DE ARTE, Jueves 21 de septiembre - 19 hs.

SUBASTA DE FOTOGRAFÍAS Y DOCUMENTOS, 26 de Septiembre 19 hs.

CATÁLOGO ACTUAL

VER CATÁLOGO

Fecha: 21 de Septiembre de 2017 | Subasta Nº 86 - 21 de Septiembre de 2017 | Obras: 63

FOTOGRAFÍAS Y DOCUMENTOS
1 Oscar Vaz

Sol de Tarde (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 1700

Oferte bajo sobre
2 Ítalo Botti

Esquina de Barrio (Óleo sobre tabla.) - Mide 30 x 25 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1937 abajo a la derecha. Al dorso dedicado y fechado por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
3 Bruno Venier

Martirio de Santa Olalla III (Técnica mixta y collage.) - Mide 49 x 64 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1955 abajo a la derecha y titulado y numerado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
4 Horacio Butler

Esquina de Barrio (Óleo sobre cartón.) - Mide 16 x 21 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
5 Libero Badii

Los Robots (Técnica mixta.) - Mide 32 x 24 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1991 al centro por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
6 Tomás Abal

Expansión Esférica (Acrílico sobre tela.) - Mide 70 x 70 cm.

Referencia: Al dorso firmado, fechado 1972 y titulado por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
7 Víctor Chab

Composición (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1969 al dorso por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
8 Fernando Maza

Olivetti (Acuarela.) - Mide 48 x 67 cm.

Referencia: Firmado, fechado 1975 y dedicado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
9 Héctor Borla

El Pueblo Quiere Saber... o No? (Técnica mixta.) - Mide 34 x 49 cm.

Referencia: Firmado, fechado 1970 y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
10 Enio Iommi

Sobre un Mismo Tema (Técnica mixta.) - Mide 35 x 20 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1975 abajo a la derecha. Dedicado arriba a la izquierda por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
11 Alberto Delmonte

Naturaleza Muerta Constructiva (Óleo sobre aglomerado.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
12 Ricardo Roux

Abstracción (Acrílico sobre tela.) - Mide 100 x 120 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2014 abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado. Posee foto certificado extendido por el artista.

Base: U$S 700

Oferte bajo sobre
13 Emilio Pettoruti

Interior con Sandías (Litografía. 47/125) - Mide 43 x 52 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 1300

Oferte bajo sobre
14 Fermín Eguía

El Retorno de la Zanahoria (Acuarela.) - Mide 38 x 29 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
15 Bruno Venier

Martirio de Santa Olalla II (Técnica mixta y collage.) - Mide 49 x 64 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1955 abajo a la derecha e izquierda y titulado y numerado abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
16 Roberto Aizenberg

Figura Surrealista (Grabado. 27/30) - Mide 55 x 37 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista

Base: U$S 1500

Oferte bajo sobre
17 Carlos Páez Vilaró

Miradas (Fibra sobre acrílico.) - Mide 53 x 38 cm.

Referencia: Firmado y fechado 8-1-73 abajo al centro. Posee foto certificado extendido por Florencio Páez, hijo del artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
18 Juan Carlos Castagnino

Caballo (Técnica mixta.) - Mide 48 x 67 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1961 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
19 Raúl Soldi

Actor (Técnica mixta.) - Mide 45 x 30 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Posee foto certificado extendido por el artista. Agradecemos la colaboración del señor Daniel Soldi, Presidente de la Fundación Soldi, por el análisis y consideración de la obra.

Base: U$S 1400

Oferte bajo sobre
20 Gastón Jarry

En Pose (Óleo sobre tela.) - Mide 90 x 70 cm.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
21 Carlos Alonso

Barrio (Óleo sobre cartón.) - Mide 54 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1958 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 1600

Oferte bajo sobre
22 Víctor Marchese

Retrato de Lidia Satragno (Escultura en bronce.) - Mide 30 x 24 x 24 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista. Ex colección Lidia Satragno, Pinky.

Base: U$S 1300

Oferte bajo sobre
23 Marta Minujín

Transformación (Escultura en yeso.) - Mide 27 x 14 x 24 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda A/P por el artista.

Base: U$S 1000

Oferte bajo sobre
24 Carlos Regazzoni

El Chancho (Escultura en hierro.) - Mide 18 x 27 x 17 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2010 por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
25 Adolfo Nigro

Estela de la Noche (Escultura en madera.) - Mide 63 x 20 cm.

Referencia: Abajo de la base firmado, fechado 2004 y titulado. Posee foto certificado extendido por el artista.

Base: U$S 1200

Oferte bajo sobre
26 Gabriel Messil

Planos Modificados (Escultura en acrílico.) - Mide 50 x 50 x 5 cm.

Referencia:

Base: U$S 1500

Oferte bajo sobre
27 Enio Iommi

Estructura Circular (Escultura en aluminio.) - Mide 71 x 18 x 11 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1960 en la base por el artista.

Base: U$S 6000

Oferte bajo sobre
28 Antonio Berni

Changuito (Pastel) - Mide 64 x 50 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha. Posee foto certificado extendido por el artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Antonio Berni, Madrid, por el análisis y la consideración de la obra.

Base: U$S 2500

Oferte bajo sobre
29 Carlos Uriarte

Paisanos (Óleo sobre hardboard.) - Mide 50 x 70 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Al dorso posee boleta del Banco Ciudad .

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
30 Leopoldo Presas

Mujer con Flores (Óleo sobre hardboard.) - Mide 65 x 30 cm.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
31 Juan Batlle Planas

La Sombra Nacional (Óleo sobre tela montado en hardboard.) - Mide 60 x 45 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1952 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 2400

Oferte bajo sobre
32 Carlos Alonso

Al Poeta Barbieri (Tinta.) - Mide 71 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1956 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
33 Rogelio Polesello

El Espacio (Monocopia color.) - Mide 43 x 63 cm.

Base: U$S 500

Oferte bajo sobre
34 Julio Le Parc

Modulación Ra Nº 65 (Litografía. 82/150.) - Mide 54 x 67 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha y con justificación de tiraje abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 550

Oferte bajo sobre
35 Gustavo López Armentía

Centro de Ciudad (Técnica mixta.) - Mide 57 x 76 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
36 Roberto Matta

Sin título (Tinta sobre papel japonés.) - Mide 21 x 27 cm.

Referencia: Fechado 1985 al centro. Agradecemos la colaboración del señor Ramuntcho Matta, hijo del artista, por el análisis y consideración de la obra.

Base: U$S 3500

Oferte bajo sobre
37 Juan Melé

Estructura Concreta (Gofrado P/A.) - Mide 75 x 46 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1997 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
38 Benito Quinquela Martín

Descarga (Aguafuerte.) - Mide 69 x 52 cm.

Referencia: Firmado y dedicado abajo a la derecha, titulado abajo al centro por el artista.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
39 Marcos Tglio

Vivero de Flores (Óleo sobre cartón.) - Mide 40 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1935 abajo a la izquierda. Al dorso etiqueta de Galería de Arte Bodo y certificado extendido de puño y letra en 1969 por el artista.

Base: U$S 1600

Oferte bajo sobre
40 Fray Guillermo Butler

Paisaje de Campo (Óleo sobre tabla.) - Mide 32 x 40 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1928 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 800

Oferte bajo sobre
41 Stephen Koek Koek

Desembarco (Óleo sobre tela.) - Mide 56 x 66 cm.

Base: U$S 2300

Oferte bajo sobre
42 Oscar Vaz

Pesquero de Río (Óleo sobre tela.) - Mide 90 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1978 abajo a la derecha. Al dorso firmado y titulado por el artista.

Base: U$S 3800

Oferte bajo sobre
43 Vicente Forte

La Cerámica con Frutas (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 80 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1969 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista.

Base: U$S 4000

Oferte bajo sobre
44 Luis Aquino

Atardecer en el Arroyo (Óleo sobre tabla.) - Mide 70 x 80 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1938 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 4000

Oferte bajo sobre
45 José Malanca

Álamos (Óleo sobre tela.) - Mide 67 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1949 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 2800

Oferte bajo sobre
46 Cesareo Bernaldo De Quiros

Paisaje (Óleo sobre tela.) - Mide 70 x 65 cm.

Referencia: Firmado y dedicado abajo a la derecha por el artista. Circa año 1910. Al dorso posee etiqueta de Galería Argentina.

Base: U$S 11000

Oferte bajo sobre
47 Fermín Eguía

Tragar Quiere Bruto Pez Dulce Ave (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 70 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1984 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado y titulado por el artista. Reproducido en el Libro "Fermín Eguía Obra 1965 - 2005" de Laura Malosetti Costa en página completa Nº 55.

Base: U$S 6000

Oferte bajo sobre
48 Antonio Seguí

Paseando el Perro (Acrílico sobre tela.) - Mide 45 x 56 cm.

Referencia: Al dorso firmado, fechado 2016 y titulado. Posee foto certificado extendido por el artista.

Base: U$S 6000

Oferte bajo sobre
49 Eduardo Jonquières

Composición con Círculos (Óleo sobre tela.) - Mide 100 x 80 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1953 abajo a la derecha. Al dorso firmado por el artista.

Base: U$S 3000

Oferte bajo sobre
50 Gabriel Berlusconi

Volando sobre los Lapices (Acrílico sobre tela.) - Mide 100 x 140 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2014 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 2200

Oferte bajo sobre
51 Adolfo Nigro

Tierras Errantes (Acrílico sobre tela.) - Mide 80 x 100 cm.

Referencia: Firmado y fechado 2007 abajo a la derecha. Al dorso firmado, fechado, titulado y numerado por el artista. Reproducido en el Catálogo Razonado Adolfo Nigro "Luz de la Tierra" por Laura Haber en la pág. Nº 35.

Base: U$S 10000

Oferte bajo sobre
52 Raúl Soldi

Juvenilia (Técnica mixta.) - Mide 36 x 27 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda por el artista. Reproducido en la tapa del libro Juvenilia de Miguel Cané, Editorial Universitaria de Buenos Aires. Agradecemos la colaboración del señor Daniel Soldi, Presidente de la Fundación Soldi, por el análisis y consideración de la obra.

Base: U$S 2300

Oferte bajo sobre
53 Carlos Alonso

La Modelo (Óleo sobre hardboard.) - Mide 50 x 70 cm

Referencia: Firmado y fechado 1965 abajo a la izquierda por el artista.

Base: U$S 2500

Oferte bajo sobre
54 Vito Campanella

Sonatina (Óleo sobre tela.) - Mide 60 x 50 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1971 abajo a la derecha. Al dorso firmado y fechado por el artista.

Base: U$S 5500

Oferte bajo sobre
55 Horacio Butler

Casa del Tigre (Óleo sobre tela.) - Mide 97 x 127 cm.

Referencia: Firmado abajo a la derecha por el artista. Ex colección familia Butler.

Base: U$S 13000

Oferte bajo sobre
56 Benito Quinquela Martín

Día Gris Brillante (Óleo sobre aglomerado.) - Mide 60 x 70 cm.

Base: U$S 18000

Oferte bajo sobre
57 Eduardo Torassa

Los Mejores Momentos (Óleo sobre tela.) - Mide 137 x 145 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso firmado, fechado 1991 y titulado por el artista.

Base: U$S 2200

Oferte bajo sobre
58 Carlos Silva

Clavos (Acuarela.) - Mide 33 x 49 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1985 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
59 Bruno Widmann

Los Vecinos (Óleo sobre tela.) - Mide 50 x 70 cm.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
60 Salvador Zaino

El Pescador (Óleo sobre tela.) - Mide 45 x 35 cm.

Base: U$S 300

Oferte bajo sobre
61 Iván Vasileff

Paisajes (Óleo sobre tabla.) - Mide 24 x 30 cm. c/u

Referencia: Pan dam firmado abajo a la izquierda y firmado abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 200

Oferte bajo sobre
62 Mario Baima

Puente Viejo (Óleo sobre hardboard.) - Mide 50 x 60 cm.

Referencia: Firmado abajo a la izquierda. Al dorso posee certificado extendido por el artista en el año 1983.

Base: U$S 400

Oferte bajo sobre
63 Edelmiro Volta

Posando (Óleo sobre tela.) - Mide 93 x 75 cm.

Referencia: Firmado y fechado 1959 abajo a la derecha por el artista.

Base: U$S 600

Oferte bajo sobre
Galería Roca - Subastas de Arte
Av. Pueyrredón 2460 (C1119ACU) | Recoleta | Buenos Aires | Argentina
(+54 11 4807-2219) (+54 11 3221 5161) (+54 11 4804-1558) - contacto@galeriaroca.com